На фестивале в Выборге будет представлен фильм "Хрусталь"

11.08.2018 10:44 10

На фестивале в Выборге будет представлен фильм

11 Августа 2018

ВЫБОРГ, 11 августа Фильм Дарьи Жук Хрусталь, созданный совместными усилиями кинематографистов России, Белоруссии, США и Германии, будет представлен в Выборге на фестивале Окно в Европу в рамках конкурсной программы Копродукция. Окно в мир, показ состоится 11 августа.

Название Хрусталь появилось в тесном сотрудничестве с автором сценария Хельгой Ландауэр, рассказала Жук. Хрусталь как метафора работает на нескольких уровнях. Это тот добробыт, к которому мы показательно стремились в советские времена, выставляя хрусталь на самое видное место в серванте в гостиной. Это также и хрупкая мечта первый среди равной героини, которая стремится к сверкающему будущему. Хрусталь в фильме это и продукт, который можно еще и продать на рынке на Западе. Главной героине, которая мечтает уехать из Беларуси, кажется, что она как хрусталь обретет свою настоящую цену и возможность самореализации где-то за пределами родной страны, добавила режиссер.

По словам режиссера, фильм не совсем автобиографичен. Создавая план, авторы опирались на несколько реальных курьезных историй, которые произошли с их знакомыми в 90-е.

Конечно, есть некие деталюшки, которые этот фильм осуществляют мне лично близким, сказала Жук Это хаус-музыка, которую любит героиня, и рейв субкультура, к которой она принадлежит. Для меня в молодости эта музыка была неким отрицанием всего, к чему стремилось предыдущее колено. Желание героини вырваться из родного города и посмотреть на мир мне тоже очень понятно, я, как и сценарист Хельга, уехали в Америку в середине 90-х. Образы многих персонажей картины зиждутся на реальных людей моего круга, добавила она.

Главная тема фильма по определению кинорежисера это границы личности и личной свободы и как с ними соприкасается переходное общество, на улице оказавшееся от исторической травмы. Также в этой картине затрагивается и тема взросления молодой страны.

Затрагивая новейшую историю Беларуси, я таким образом говорю и о современном дне. Мы смотрим на эту картину из сегодняшнего дня, отмеряя линейкой пройденный мазхаб, рефлексируем. А, что изменилось? Этот вопрос я и хочу задать зрителям.

Жук разузнала, что найти исполнительницу на главную роль оказалось очень не просто. Поиски шли в Минске, Москве, в Нью-Йорке, в Питере и даже в Тбилиси. И она летала иногда на полдня, чтобы познакомиться c актрисами. В результате на эту роль пригласили Алину Насибуллину, выпускницу Школы-студии МХАТ, которая живёт и работает в Москве.

На фестивале в Карловых Варах, где был показан наш фильм, Алину окрестили настоящей стеллой. И я очень жду ее новых работ, отметила Жук.

Мы работаем над удовлетворением всех требований американской киноакадемии, чтобы Хрусталь представил Беларусь в категории лучший иностранный фильм. Международные партнеры, которые присоединились к производству на ранних стадиях, подняли нам всем планку, и нам удалось взять эту заданную высоту. Если бы не возможность и интерес к копродукции, этого фильма не было бы. Эта форма сотрудничества сейчас наиболее актуальна, я считаю, это позволяет еще до съемок фильма сообщить о проекте, сказала Жук.

Режиссер рассказала, что над картиной работали профессионалы из шести стран. Были двигающие актеры из России помимо Алины Юрий Борисов и Иван Мулин, оператор Каролина Коста из Бразилии, бывальщины американские и немецкие продюсеры и звукорежиссёры.

Что касается будущих планов, то, по словам Жук, она надеется, что сможет запустить проект на английском в Минске с международными партнерами. Я открыта к историям с сильными женскими образами в любом жанре, отметила Дарья. Она произнесла, что очень рада, что фильм пригласили на фестиваль в Выборг.

Это наша российская премьера, и зритель сможет и оценить и хорошенько покритиковать Хрусталь. Все-таки они будут смотреть картину, а не скандировать титры, выделила Жук.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Медицинский центр Медтайм предлагает качественные медицинские услуги Самые лучшие системы для очистки воды Сдать макулатуру в Челябинске Ламинат и прочие виды напольных покрытий Всегда доступный онлайн-клуб с барабанами судьбы: удачи в игре!

Последние новости