Минобороны опубликовало архивы о подвигах летчиков в 1941-1945 годах

12.08.2018 7:33 10

Минобороны опубликовало архивы о подвигах летчиков в 1941-1945 годах

12 Августа 2018

МОСКВА, 12 августа Минобороны РФ на официальном сайте ведомства разместило архивные документы об истории военной авиации России и подвигах военных летчиков во времена Великой Отечественной войны, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Отмечается, что в подборке представлена копия рукописного проекта приказа Государственного комитета защиты СССР, составленного под диктовку Иосифа Сталина, о бомбардировке столицы Третьего рейха в начале Великой Отечественной войны. Кроме этого, Минобороны опубликовало тексты с подробностями подвигов пилотов-штурмовиков, имена которых ранее не придавались огласке. Среди них молодой лейтенант Владимир Гуляев, сумевший нанести тяжелый удар противнику и посадить полуразбитый самолет на одно уцелевшее шасси.

По данным департамента, отдельная часть посвящена летчице Екатерине Зеленко, которая менее чем за полгода войны выполнила более 40 удачных боевых вылетов. Она отчубучила воздушный таран и была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза за беспримерный героизм и волю к победе.

На сайте ведомства также размещены уникальные аналитические документы о живучести самолетов, моторов, авиационного вооружения и спецоборудования, составленные на основе опыта боевых действий в ходе Великой Отечественной войны. В них держится информация о самолетах Ил-2, Як-1, Як-7, Як-3, Ла-5, Ла-7 и других.

Редактор рубрики

Александр Штабин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн-казино gaminator-vulcan.com Строительство домов из СИП панелей в Алматы Купить гипсокартон от надежного бренда Топовые книги по инвестициям Игровые автоматы онлайн от лучших производителей доступны на сайте Вулкан 24

Последние новости