США готовятся к битве с Россией в Северной Атлантике, пишут СМИ

12.08.2018 19:04 11

США готовятся к битве с Россией в Северной Атлантике, пишут СМИ

12 Августа 2018

МОСКВА, 12 августа Американский флот готовится к противостоянию с Россией в Северной Атлантике. Об этом сообщает National Interest.

Издание приводит заявление главы военно-морского флота США адмирала Джона Ричардсона, который в одном из интервью отметил, что недавняя активность российских подводных лодок в этом регионе достигла виновых показателей за последние 25 лет.

Как отмечают авторы статьи, со схожим посылом в день своего назначения выступил и вице-адмирал Чарльз Ричард. Он занял эрбайн главы подводного флота США 3 августа.

Приготовиться к бою! Это был приказ адмирала Тофало (предшественника Ричарда, Прим. ред. ), и это мой приказ. Только благодаря готовности к бою мы можем предотвратить кровопролитие. Если же этого сделать не удастся, наш народ ждет и требует победы. Мы не подведем!, заявил Ричард.

По мнению экспертов, подобные изречения отражают положения Национальной стратегии защиты на 2018 год, согласно которым для США приоритетнее противоборство с Россией и Китаем, нежели борьба с терроризмом.

В мае командование военно-морских сил заявило о воссоздании второго флота ВМС США, основной зоной деятельности которого станет восточное побережье США и Северная Атлантика. Главной задачей соединения, отмечает издание, станет противостояние территориальным притязаниям Москвы в отношении союзников Вашингтона.

Несмотря на угрозу со стороны странных субмарин, ВМС США гораздо больше обеспокоены действиями российского флота. Издание приводит комментарий чина ВМС США Джеймса Фогго, который в 2016 году описал напряжение в отношениях между Россией и США как четвертую битву за Атлантику. Под первыми тремя имелись в виду две мировые и холодная война.

При этом авторы статьи также обращают уважение на растущую активность китайских ВМС. К 2020 году на боевое дежурство должны заступить еще 70 субмарин, помимо уже полученного за последнее десятилетие увеличения. , Инфографика Самые могучие армии в мире

Редактор рубрики

Александр Штабин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как частные сыщики работают с публичными и известными людьми Кредиты под залог квартир, домов, земельных участков Строительство любых видов фундаментов «под ключ» Игровые комплексы и готовые проекты детских площадок от компании 21 век Быстрая регистрация «ООО» за 3 дня

Последние новости