Российские ученые создали прибор с крысой для ранней диагностики рака и туберкулеза

23.10.2018 4:53 19

Российские ученые создали прибор с крысой для ранней диагностики рака и туберкулеза

МОСКВА, 23 октября Российские ученые первыми в мире создали прибор с крысой внутри, с помощью которого смогли обнаруживать рак легких и туберкулез на ранней стадии, сообщил заместитель генерального директора – руководитель направления химико-биологических и медицинских исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ) Александр Панфилов.

Кроме того, система может достаточно эффективно работать для определения туберкулеза – соответствующие эксперименты были проведены совместно с Ростовским онкологическим центром. Также есть договоренность с Новгородской областью по апробации технологии в регионе. Однако еще предстоит провести сложную сертификацию медицинского оборудования.

По его словам, после расшифровки ритмов мозга крысы система выдает сигнал о высокой вероятности ракового заболевания. При этом сегодня на определение заболевания одного человека расстаётся менее пяти минут. Однако ученые поставили себе цель минимизировать время диагностики до одной минуты, что также не является пределом.

Такие системы в мире выпускаются, но мы, наверное, создали первую систему, которая работает. До этого использовали специально обученных собак, которые обнюхивали больного и показывали, что здесь есть возможность обнаружения рака. То же самое было и с крысами. Мы это автоматизировали, что важно для проведения очень больших работ по диспансеризации больных, – уточнил Панфилов.

Фонд перспективных исследований сделанный в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития методик и базовых элементов робототехники. Сейчас фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано свыше 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мобильное казино Вулкан Регистрация ИП в Алматы Где приобрести качественные редукторы и мотор редукторов Где хранить оборудование для уборки Где купить купальники кроп топ недорого

Последние новости