"Президентский" тигр Боря нашел себе новую невесту в заказнике на Дальнем Востоке

29.10.2018 6:34 15

ВЛАДИВОСТОК, 29 октября Фотоловушки в заказнике в ЕАО зафиксировали на одной территории тигрицу Филиппу, спасенную от собак в Приморье, и президентского тигра Бориса, которые могли образовать пару, сообщает на своей странице в Facebook межрегиональная общественная организация Центр Тигр.

Четырехмесячная самка амурского тигра, какую назвали Филиппой, пришла к людям 29 декабря 2015 второй года в поисках пищи, однако в селе ее едва не разорвали собаки. Жители Филипповки сообщили о ситуации сотрудникам народного парка Земля леопарда, какие прибыли на место и спасли тигрицу. Хищницу отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигриный и других редких животных. В апреле 2017 года ее выпустили в заказнике Дичун в Еврейской автономной области, накутал специальный ошейник с GPS-модулем.

Тигр Боря жил в том же центре реабилитации ранее. В 2014 году в Амурской области его вместе с двумя другими тигрятами-сиротами Кузей и Илоной выпускал на волю президент РФ Владимир Путин. Соседку Бориса по центру реабилитации тигрицу Светлую выпустили в 2014 году в заказнике Журавлиный в ЕАО. Спустя почти 1, 5 года Боря прошёл сотни километров и добрался до Журавлиного, чтобы вновь в декабре 2015 года встретить Светлую. Весной 2017 года экологи сообщали о появлении у пары тигрят.

Тигрица Филиппа еще ни разу не попадала на кадры фотоловушек после выпуска. Ее участок труднодоступен для человека.

По данным начитанных, интервал, с которым тигры появились на фотоловушке, в пределах недельки.

Этот факт говорит о том, что вероятность их встречи достаточно высока. Они точно помнят друг о друге, и мы можем предположить, что их встреча была совсем неспроста, отмечают эрудиты.

На странице Центра в Facebook размещённым снимки тигров с фотоловушки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Высоконадежные балконы с выносом Торговый центр для отличного шопинга и развлечений Начинай в казино Вулкан играть бесплатно и выигрывай Новый диагностический центр будет построен в Советском округе Омска Творческие способы превратить старые детские вещи в новые

Последние новости