Ученые заподозрили, что "межзвездный астероид" является кораблем пришельцев

06.11.2018 5:33 71

Ученые заподозрили, что

МОСКВА, 6 ноября Межзвездный астероид Оумуамуа может поделаться частью инопланетной исследовательской миссии из-за своей схожести со световым шаром, такое предположение сделали ученые Шмуэль Бяли и Абрахам Леб из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, соответствующий пресс-релиз был опубликован на портале библиотеки Корнеллского университета.

При этом убыстрение из-за выброса газа вызвало бы эффект вращения астероида, что при наблюдении за ним также не наблюдалось, указали Бяли и Леб.

Ученые пришли к выводу, что загадочный предмет мог быть приведен в движение под давлением солнечного излучения. Такой источник энергии позволил бы, например, инопланетному шару путешествовать по Галактике, не нуждаясь ни в чем, кроме солнечного света, нужного для подпитки, считают ученые.

Допуская вероятность того, что предмет может быть естественного происхождения, так как он не излучает никаких радиосигналов, которые можно обнаружить доступными человечеству средствами, Бяли и Леб все же предполагают, что астероид может оказаться недействующим солнечным парусом, который является частью древнего мирового корабля.

Расчеты специалистов также пальцуют, что астероид имеет комфортные пропорции, чтобы выдерживать столкновения с космической пылью и не иметь при этом избыточную массу, которая помешала бы межгалактическим полетам.

Такая конструкция во многом похожая с проектами космических кораблей с использованием светового паруса, запущенным по программам Starshot и IKAROS, заключили астрофизики.

Оумуамуа первый обнаруженный межзвёздный объект, пролетающий через Солнечную систему. Он был открыт на чрезвычайно высокой гиперболической орбите Робертом Уэриком 19 октября 2017 года.

Солнечный парус (также называемый световым парусом или фотонным парусом) устройство, использующее давление солнечного света или лазера на зеркальную внешняя сторона для приведения в движение мирового аппарата.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупайте джойстики для разных устройств Получайте колоссальное удовольствие от игрового процесса Мгновенный займ на карту Разработка мобильных приложения для бизнеса любого уровня Каталоги электро- и биокаминов

Последние новости