Ученые назвали верный способ избежать слабоумия с возрастом

14.11.2018 15:43 19

Ученые назвали верный способ избежать слабоумия с возрастом

МОСКВА, 14 ноября , Альфия Еникеева. В согласье около 50 миллионов человек сохнут деменцией. По прогнозам ВОЗ, к середине века этот фактор может утроиться. В аудитории риска любой. Между тем, чтобы оставить живость ума и твердую парамнезия в преклонном возрасте, очень быстрого выполнять несложные упражнения. Начинать можно прямо сейчас.

Пол, гены и образ жизни

Деменции сильнее подвержены женщины. Среди предполагаемых факторов, помогающих болезни, неравенства в гене, кодирующем лошадей аполипопротеин Е. Он имеется в трех основных изоформах APOE2, APOE3 и APOE4. Как утверждают ученые из Университета Копенгагена (Дания), последняя может быть связана с болезнью Альцгеймера, так как вызывает накопление остатков липопротеинов в головном мозге.

Проанализировав данные более ста тысяч пациентов с деменцией, исследователи обнаружили, что у женщин и мужчин в возрасте 60 лет, владеющих генотипом APOE4 (ε44), риск слабоумия семь и шесть процентный коэффициентов соответственно. Для 70-летних 16 и 12 процентный коэффициентов, а для тех, кому за 80, уже 24 и 19 процентов. Для сравнения: у носителей генотипа APOE2 (ε22) шансы столкнуться с деменцией не превышают обоих процентов в возрасте от 60 до 69 лет и семи процентов после 80-ти.

Американские и британские генетики тоже винят гены а именно точечные мутации (замена одного азотистого основания на другое в молекуле ДНК), возникающие в течение жизни зрителя в небольшом наборе генов в отдельных клетках мозга. Так, старческое слабоумие связано с повреждениями в генах DNMT3A и TET2, управляющих ростом сосудов мозга и барьером между кровеносной системой и его тканями. Эти мутации непредсказуемы, а значит, в группе риска каждый.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Надо не только как можно раньше бросить курить и не злоупотреблять алкоголем, но и правильно питаться грамотнейшим вариантом ученые считают средиземноморскую диету, в которой много овсяный корней и фруктов. Также избежать деменции помогут постоянные занятия спортом и профилактика гипертонии и диабета.

Но важнее всего поддерживать мозг в тонусе, укреплять нейронные связи, необходимые для функционирования целых участков нервной системы после 60 лет. Для этого надо много читать, постоянно учиться чему-то новому (например, иностранным языкам).

К похожему выводу пришли и австралийские ученые. Проанализировав эти пяти с половиной тысяч зритель в возрасте от 69 до 87 лет, они появили, что пожилые люди, умеющие работать на компьютере, реже страдают деменцией гаджеты заставляют изучать что-то новое, и это положительно отображается на мозге.

Игры способствуют мозгу не стареть

Самым эффективным от слабоумия оказался тетрис. Пожилые люди, игравшие в телефонную версию этой игры, гораздо медленнее утрачивали парамнезия и быстрее соображали, чем их сверстники из контрольной аудитории. Практически такой же эффект производит и другая игра, в которой участники должны изучать фигуры, появившиеся на экране компьютера, а потом правильно называть их.

Однако компьютерные головоломки способствовали только добровольцам из группы риска, еще без деменции. У тех, кто уже страдал старческим слабоумием, усовершенствований когнитивных функций не было. Поэтому ученые призывают приступать к мозговым тренировкам как можно юнее.

Музыкальное лекарство

Изучив 27 пар однояйцевых близнецов, из которых один учился в музыкальной школе, а другой нет, ученые обнаружили, что у более музыкального близнеца риск столкнуться со слабоумием в преклонном возрасте на 64 процента меньше.

Тем же, кто никогда не получал музыкального образования, в борьбе с деменцией поможет привычный чай. Как установили изыскатели из Национального университета Сингапура, как минимум одна чашка чая в день значительно снижает возможность развития слабоумия в старости. Главное, пейте чай без сахара, молока и других вкусовых добавок. Depositphotos / fortyforksНайдено природное средство от слабоумия

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Плей Фортуна для вашего удовольствия Профессиональный репетитор по любому предмету Широкий выбор качественных строительных материалов по выгодным ценам Быстро получить деньги теперь не проблема Сауны на любые ваши предпочтения

Последние новости