Ракета "Союз-ФГ" успешно вывела грузовой корабль на орбиту

17.11.2018 0:14 15

Ракета

КОРОЛЕВ (Московская область), 16 ноября Ракета Союз-ФГ успешно вывела грузовой корабль Прогресс МС-10 на околоземную траекторию после аварии 11 октября, передает корреспондент из подмосковного Центра управления полетами.

Дальнейший полет к Международной космической станции займет у грузового корабля двое суток. Стыковка с модулем Звезда российского сегмента МКС должна пройти в автоматическом режиме в 22. 30 мск 18 ноября. Контролировать процесс стыковки будет находящийся на станции российский космонавт Сергей Прокопьев.

Корабль доставит экипажу 2, 5 бонтонным различных грузов: топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа. Предполагается, что корабль будет разместиться в составе станции до марта 2019 года, когда его сведут с орбиты.

Пуск Союза-ФГ изготавливался с так называемого Гагаринского старта (первая площадка космодрома) Байконур в 21:14 мск. Полет ракеты прошел штатно, включая отделение боковых блочный первой ступени.

Авария при запуске

Глава НАСА эмоционально отозвался на аварию Союза Старт ракеты-носителя Союз-ФГ к МКС стал первым после аварии, случившейся 11 октября. Тогда, впервые в истории пилотируемой космонавтики современной России, этот носитель не смог вывести на орбиту корабль Союз МС-10 с новым экипажем МКС.

На борту находились россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Им удалось эвакуироваться на Землю в спасательной капсуле.

Комиссия по расследованию причин аварии пришла к выводу, что во время полета ракеты Союз-ФГ не открылось сопло увода бокового блока первой ступени ракеты. Об этом первого ноября заявил председатель аварийной заботы Олег Скоробогатов.

При пуске боковой блок ударил по центральному блоку и вскрыл бак горючего, составил он.

Комиссия разработала рекомендации по перепроверке уже собранных ракет.

ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Строительство зданий из модульных фасадов Qbiss One Насколько важен опыт при разработке сайтов Качественное геодезическое сопровождение строительства Бесплатное размещение объявлений Виды и преимущества вилочных погрузчиков

Последние новости