Овцебыков на острове Завьялова выпустили в дикую природу

19.11.2018 12:34 18

Овцебыков на острове Завьялова выпустили в дикую природу

МАГАДАН, 19 ноября . Ученые впустили в дикую природу 25 овцебыков, с конца августа живших в вольере на острове Завьялова в Магаданской области, сообщил руководитель проекта по переселению быков, заместитель руководителя компании Экспедиция-тур Игорь Донцов.

Овцебыков доставили на остров Завьялова в 30 километрах от Магадана в конце августа с острова Большой Бегичев Анабарского района Якутии. В арктическую Якутию быков привезли с острова Врангеля в 1996 году. За это время они прижились и серьезно размножились.

Это завершающий этап по переселению овцебыков на остров Завьялова. Два с половиной месяца они жили под присмотром человека, их охраняли от медведей, которые сейчас легли в спячку. Животных подкармливали. Но сейчас настал момент, в то время, когда они должны начать привыкать к самостоятельной жизни. Хотя мы оставили для них сено на первое время, рассказал Игорь Донцов.

На двоих овцебыков надели специальные ошейники с маячками слежения, таким образом через систему ГЛОНАСС ученые намерены следить за передвижением всего стада, рассказал член операции по выпуску животных, ученый-зоолог Хосе Эреннедес-Бланко.

Нужно следить за животными, чтобы быть убеждёнными, что все в порядке. Мы будем делать это с помощью спутниковых ошейников. Ну а для того, чтобы установить спутниковые ошейники, мы усыпили двух овцебыков, надели на них оборудование, привели животных в чувство, и теперь можем наблюдать за передвижением всего стада, рассказал ученый-зоолог Хосе Эреннедес-Бланко.

За время жизни на Завьялова быки привыкли к местному климату, освоились и чувствуют себя уверенного, рассказал большой научный сотрудник Института экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (Москва) Тарас Сипко.

Животные уже обжились, успокоились. Были повреждения конечностей при отлове, но здесь все зажило. Немножко подросли, животные в хорошей кондиции, огласил Сипко.

Овцебыки это начало большого туристического проекта. На Завьялова собираются построить рыбоперерабатывающий обычай и турбазу. Отдых в этом месте будет интересен тем, кто любит дикую полная идиллию, рыбалку и просто сказка вдалеке от городской суеты, рассказал заместитель собственника компании Экспедиция-тур Игорь Донцов.

Мы хотим в течение трех лет, в три этапа все воздвигнуть. В следующем году будет самый сложный этап. Есть еще вопросы, которые исходного урегулировать. Но процесс идет, техника закуплена. Заказаны объекты, которые будут монтироваться. Надеемся принимать здесь первых туристов уже через три года, рассказал Игорь Донцов.

Он также добавил, что в будущем на Завьялова также планируют привезти яков и снежных баранов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каждый день может быть удачным со слотом Plinko Воздухоопорные сооружения Дезодорант Fa – комфорт и защита Наиболее популярные техники самбо Вулкан удачи для отличного настроения

Последние новости