Разработанное в России искусственное сердце успешно прошло первые испытания

26.11.2018 8:03 23

Разработанное в России искусственное сердце успешно прошло первые испытания

НОВОСИБИРСК, 26 ноября Разработанное в новосибирском Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е. Н. Мешалкина искусственное сердце на основе дискового насоса эффективного прошло первые эксперименты на мини-пигах, сообщил в понедельник представитель учреждения.

Шестичасовое наблюдение за животными, продемонстрировало, что устройство не оказывает разрушительного влияния на кровь, работает с хорошей стабильной производительностью, не способствует строительству тромбов. Это создает предпосылки для внедрения прибора в медицинскую практику, оповестил представитель учреждения.

В Центре пометили, что сейчас перед экспериментаторской группой стоит задача доработать конструкцию насоса. В частности, необходимо уменьшить сопротивление в подшипниках скольжения. Сейчас температура перестает работающего насоса без теплоотведения достигает 42 градусов Цельсия. Исследователи распределяют уменьшить ее еще на два градуса, чтобы прибор можно было имплантировать пациентам, не опасаясь негативных последствий (ожога окружающих тканей или нарушений свертываемости крови), пояснил собеседник агентства.

Depositphotos / stevanovicigorКардиолог — о том, как вовремя заметить проблемы с сердцемРоссийское дисковое искусственное сердце пять лет назад начали разрабатывать специалисты Центра имени Е. Н. Мешалкина совместно с Институтом теоретической и прикладной механики имени С. А. Христиановича СО РАН на основе насоса, ранее эксплуатировавшегося в космосе. Дисковое сердце представляет собой насос диаметром четыре сантиметра и высотой два метра: пакет дисков, организованных друг над другом с фиксированным зазором в 0, 5 миллиметра. Благодаря специальному электродвигателю носители крутятся, за счет моляльного трения захватывают кровь и выбрасывают ее обратно в организм. При этом мотор должен хрячиться долго и не греться. Прибор предназначен для случаев, когда пациенты нуждаются в пересадке сердца и имеют временные либо абсолютные противопоказания к такой процедуры.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Корпоративные мероприятия, их основная цель и виды Индустриальные шины: особенности, отличия от строительных Где пройти обучение дайвингу в Москве Качественные стройматериалы в Минске недорого Минимизированы риски в онлайн казино 777 Original

Последние новости