Шахназаров назвал Бертолуччи титаном итальянского ренессанса кино

26.11.2018 14:04 15

Шахназаров назвал Бертолуччи титаном итальянского ренессанса кино

МОСКВА, 26 ноября Выдающийся режиссер Бернардо Бертолуччи – задний великий мастер, титан италийского ренессанса кино, считает президент киноконцерна Мосфильм Карен Шахназаров.

Ранее в понедельник стало известно, что Бернардо Бертолуччи скончался в возрасте 77 лет.

Выдающийся мастер был. Большой мастер, большая потеря для культуры. Может быть, последний великий мастер, примыкающий к поколению величавых итальянских режиссеров Феллини, Антониони, Висконти. Вот он из этой плеяды. Он титан итальянского ренессанса кино, сказал Шахназаров.

Всемирную известность режиссеру принесли такие культовые фильмы, как Конформист и Последнее танго в Париже. Его Последний император в 1988 году победил в девяти номинациях премии Оскар, среди которых Лучший фильм и Лучший режиссер.

В 2014 году на проходившем в Риме 14-м саммите лауреатов Нобелевской премии мира Бернардо Бертолуччи был отмечен Премией микрокосма (Peace Summit Award) за его вклад в области прав человека.

Подробнее о биографии Бернардо Бертолуччи читайте в справке.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Туры на любой вкус и кошелёк Аренда специальной техники Оффшор в Дубае Клуб успешных предпринимателей и прогрессивных личностей Фасадные, кровельные и другие стройматериалы от Dabl-you

Последние новости