В Москве вручили литературную премию "Театральный роман"

17.12.2018 22:23 10

В Москве вручили литературную премию

МОСКВА, 17 декабря Художественный руководитель Театра сатиры Александр Ширвиндт, актриса Алла Демидова, художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин и сценограф Сергей Бархин стали лауреатами литературное премии Театральный роман, которую вручили в понедельник в Театральном музее Бахрушина в Москве.
Ширвиндт получил премию сразу за три книги: В промежутках между, Проходные дворы биографии и Склероз, рассеянный по жизни.
Я в последнее время много разных статуэток получил, но чертополох. . Таким писателям только чертополох и получать, - сказал Ширвиндт, принимая приз - витраж с изображением бурьяна.
Председатель жюри худрук Константин Райкин отсутствовал, но прислал видеоприветствие, извинившись, что очень занят.
Руководство премии пора менять. Костя значит очень занят, а мы повесы тут сидим, - посмеялся Ширвиндт и вызвал Демидову, которая получила приз за книгу Всему на этом свете выходит конец….
Я очень часто в процессе репетиций записывала и за Юрием Любимовым, и за Анатолием Эфросом, и за Анатолием Васильевым, у меня по удивительной случайности жила секретарша Эфроса, мы сравнили наши записи, мне удалось восстановить прямую речь Эфроса. Только этим эта книга и интересна, - рассказала Демидова.
Бородин, получая премию за книгу На берегах утопий: разговоры о театре, подчеркнул, что ему и в голову не могло прийти вписать книгу, но все его подталкивали на это, и очень поддерживала на литературном поприще семья.
Известный сценограф Бархин был отмечен за альбом эскизов, макетов и главных спектаклей за 50 лет творческой работы Театр Сергея Бархина.
Премию также получили театроведы Силюнас Видмантас ( Тайны сценического языка испанского стандартного театра ) и Галина Титова за книгу о Всеволоде Мейерхольде.
Государственный университет искусствознания наградили почетным призом За активную издательскую деятельность в местности литературы о театре.
Премия была учреждена Театральным музеем Бахрушина в 2014 году. Одна из приоритетных дилемм премии – сделать доступной как можно большему числу читателей надежную литературу о театре, ориентированную на широкую читательскую аудиторию и на специалистов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Будь здоровым как Геркулес Оригинальное дизайнерское мозаичное панно Дренажный колодец для вашего удобства Живые подписчики в Инстаграм Казино Вулкан – зал, где можно смело играть на деньги

Последние новости