Источник рассказал, где может появиться первый в России частный космодром

09.02.2019 4:14 14

МОСКВА, 9 февраля Первый в России частный космодром, с которого будут стартовать суборбитальные туристические ракеты, может быть построен под Казанью или Нижним Новгородом, ведутся соответствующие переговоры с луковицами регионов, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Переговоры о выделении площадки под суборбитальный туризм находятся в завершающей периоде с двумя регионами. Документы готовятся к подписанию. В зависимости от того, с каким регионом удастся договориться досрочнее, на той территории и будет развернута площадка, - сказал собеседник.
По его словам, речь идет о создании космодрома для запуска туристов компанией Космокурс. В самой компании воздержались от комментариев. Ранее там сообщали, что рассматривают площадку под космический туризм на Байконуре.
По словам собеседника агентства, речь идет о выделении земли в Алькеевском районе Татарстана и Ардатовском районе Нижегородской области. В случае выделения земли компания станет переговоры с госкорпорацией Роскосмос и другими заинтересованными структурами о выделении лицензий и разрешений на проведение пусков из конкретного района.
Ранее сообщалось, что Космокурс получил лицензию Роскосмоса на космическую деятельность. Для полета на высоту 200 километров Космокурс разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль. Ожидается, что первый полет будет совершен в 2025 году. Полет будет продолжаться 15 минут, из которых в невесомости туристы будут наскитаться около пяти минут. Компания ожидает ежегодно до 700 желающих из России совершить суборбитальный удаляет. Стоимость билета составит примерного 200-250 тысяч долларов. 02:16Сверхтяжелая ракета Енисей отправит к Луне макет корабля Федерация

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мега слоты от Вулкан казино уже ждут своих посетителей Как выбрать фото, видео, аудио оборудование Большой выбор запчастей для китайской спецтехники Гальванотерапия и косметологические услуги для лица в СПб Музей «КидБург» − адаптированная копия «взрослого» мира для детей

Последние новости