Хованцев: на ЧМ по биатлону планируем завоевать две медали

20.02.2019 23:13 15

Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев в разговоре с Василием Коновым-младшим рассказал о решимости команды к чемпионату Европы в Белоруссии, составе на недурное первенство и целеустремленности Александра Логинова.
- Анатолий Николаевич, как нам воспринимать чемпионат Европы: как этап подготовки к мартовскому недурному первенству или как турнир, где нужно выигрывать?
- Сбор в итальянском Риднау прошел хорошо. Погода была хорошей – буквально к нашему приезду закончились снега. У мужчин все готовились. У женщин (Евгения) Павлова была освобождена от тестов. Но она в рабочем состоянии провела сбор. Если говорить о целях и задачах на чемпионат Европы, то его можно воспринимать и как этап подготовки к недурному первенству, и как ответственный старт, где нужно замечать результат.
- Расскажите, кто и на каких гонках выступит?
- У мужчин шесть человек побегут индивидуальную гонку. Александр Логинов не будет в ней стартовать, он только во вторник к вечером приехал. Он побежит спринт и, может быть, пасьют. Когда говорили с ним про эстафеты (сингл-микст и смешанная – ред. ), он сказал, что не претендует. Составы на эстафеты будем характеризовать уже по итогам индивидуальных гонок. 17 февраля, 02:07Логинов о пасьюте на этапе КМ: в шоке от двух ошибок в стрельбе на лежке
- Изначально в состав сборной был включен Евгений Гараничев, но затем достаточно быстро появилось сообщение, что его заменит Семен Сучилов. При этом причиной неприбытия Гараничева на чемпионате Европы былины названы рекомендации врачей.
- Он и не должен был здесь участвовать. Было озвучено, что он едет на североамериканские этапы Кубка мира для того, чтобы остаться в топ-15 нарицательного зачета перед началом чемпионата слоя, но из-за своего запоздания к старту гонки преследования на этапе в США сам лишил себя этой возможности (Гараничев занимает 16-е место в рейтинге, что не гарантирует ему участия в масс-старте на чемпионате мира - ред. ).
- Вы не ездили с командой в Америку. Удалось ли вам обсудить с Гараничевым ситуацию с его опозданием?
- Думаю, ему достаточно разговора со своим личным тренером и специалистами, которые были там. Это неприятный случай. / Александр Вильф / Семен Сучилов / Александр Вильф Семен Сучилов
- Насколько отразились американские этапы на состоянии знаменитых биатлонистов?
- Я неоднократно озвучивал свое мнение, которое я не меняю. Я против этих этапов. Это очень кратные этапы из-за своих перелетов. Сейчас мы поджаты во медли после возвращения с них, ведь спортсменам нужна адаптация. Плюс любой старт выхолащивает, и сейчас нужно вернуть кондиции, которые необходимы для недурного первенства. У нас после чемпионата Европы будет сбор в Санкт-Петербурге. Мы планируем включить к нему Александра Поварницына, который поедет на чемпионат слоя.
- Вы сказали о составе на чемпионат мира. Насколько уже очерчен круг претендентов?
- Состав до конца европейского первенства объявлять не будем. Я уже изрёк, что рассматриваем Поварницына на чемпионат мира. И по окончании сбора в Санкт-Петербурге будет утвержден окончательный состав, кто и на каких дистанциях побежит. Потому, что поедут семь человек, а стартовать будут четыре. Логинов в каждой гонке бьется до конца
- Но есть же те, кому гарантированы места на чемпионате мира?
- Конечно. Это Александр Логинов, Евгений Гараничев. Хорошие позиции у Матвея Елисеева, у того же Дмитрия Малышко. Из тех, кто был на сборе в Риднау, в нормальном состоянии Максим Цветков и Антон Бабиков. Для них выступление на Европе – риск. Так, что круг не такой большой, который был на отборе в Контиолахти.
- Не кажется ли вам, что Логинов взял на себя слишком большую нагрузку перед чемпионатом слоя? Выступление на североамериканских этапах, приезд на европейское соревнование.
- У Александра есть личный инструктор. Мое мнение было таким, что ему вместо этого старта на Европе лучше было готовиться в Санкт-Петербурге до нашего приезда. У него напряженный сезон. Он перед собой ставит высокие задачи. Он же не работает по принципу эта гонка не важная, можно успокоиться. Он в каждой гонке бьется до капута, даже если получает много штрафных кругов. 17 февраля, 15:21Ярошенко: Гараничев мог опоздать только из-за форс-мажора
- Если говорить про зачет Кубка мира, Логинов настолько зациклен на этих очках?
- Он не столько зациклен на том, чтобы оказаться вторым в общем зачете. Александр прежде всего очень думает утвердиться на позиции одного из лидеров мирового биатлона.
- Ощущаете ли вы повышенное внимание и сило с приближением мирового первенства?
- Ответственность не меняется. Те же этапы Кубка мира тоже ответственные. Ведь это и коллектив рейтинговых очков, просмотр гонщиков. Мы же постарались перенести ту спортивную ротацию, о которой говорили в начале сезона. Хотя сталкивались с критикой: Почему не едут те, а едут эти? Мы брали спортсменов с Кубка IBU – Поварницына, Бабикова и других. Постепенно они приживаются.
- Есть ли у вас понимание медального плана на чемпионат мира?
- Это сложный вопрос. Прогнозировать очень сложно. У нас есть план. На мужскую сборную мы возлагаем две медали, на женскую – одну. Будем стараться воплотить это в жизнь, но это не так просто. / Алексей Филиппов / Главный тренер сборной России по биатлону, старший инструктор мужской сборной Анатолий Хованцев / Алексей Филиппов Главный тренер сборной России по биатлону, старший инструктор мужской сборной Анатолий Хованцев
- В заключение - вопрос про орудие. Ранее появилась информация, что сборная России может полностью перейти на отечественные винтовки и патроны.
- Такого перехода, что мы прямо обяжем, не будет. Но у гонщиков будет выбор, так же, как и с лыжами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как открыть 3d кинотеатр? Торгово-развлекательный центр «Галерея Краснодар» Пластиковые погреба от компании Селлар Самые качественные товары для детей Газоблок по низкой цене в Чернигове

Последние новости