Объемный и весовой дозатор - особенности работы

22.02.2019 16:04 9

Объемный и весовой дозатор - особенности работы

Без такого устройства, как дозатор, невозможно представить упаковку продукции. Оборудование отмеряет определенную порцию товара, благодаря чему производитель может с максимальной точностью его сортировать.

В основном дозатор сыпучих продуктов polytechnic-dozator.ru должен быть автоматическим. Он непрерывно, с четко заданными параметрами, выполняет работу. Механические модели не практичны, тяжелы в работе и не исключают труда человека. Именно поэтому производители дозаторов все чаще выпускают автоматические системы. Особенно популярными являются модели двух типов.

Объемные дозаторы

Они выполняют дозировку по принципу заполнения объема, что напоминает собой высыпание семечек в стакан. Расфасованная продукция затем подается в упаковочное оборудование.

Преимущества объемных дозаторов:

  • очень простая и легкая конструкция;
  • высокая производительность;
  • доступная стоимость.

Именно благодаря простоте своей конструкции, такие модели часто используются на предприятии. Они легко фасуют товар по объему и не требуют определенных знаний для управления ними. Но следует помнить и о недостатках.

Не всегда удается использовать для фасовки меру объема. Ведь в основном мы применяем весовые меры для упаковки продуктов. Поэтому, используя дозатор для разных продуктов, мы должны учитывать, что вес зависит от их плотности, а нет от объема «стакана», в котором происходит дозировка. Объем самого дозирующего стакана, конечно, можно регулировать, но в слишком малых диапазонах. Также с помощью данного оборудования нельзя фасовать трудносыпучие продукты.

Весовой дозатор

Это оборудование осуществляет дозировку продукции по ее весу. Дозатор работает по принципу электронных весов, отмеряет порцию и затем направляет ее в упаковочную машину.

В дозаторе есть специальный взвешивающий ковш. Чтобы правильно отмерять продукцию, оператор с помощью системы управления выставляет необходимый вес дозировки. После этого машина сортирует продукцию на порции с максимальной точностью.

Преимущества дозатора:

  • можно дозировать практически любую продукцию;
  • более высокая точность;
  • диапазон регулировки веса практически нескончаемый;
  • работает даже с трудносыпучими продуктами.

Как видим, преимуществ у такого дозатора много. Но стоит сказать, что он имеет более сложную конструкцию и меньшую скорость работы. Из-за того, что ковшу приходится отмерять «правильный» вес, распределение продукта на дозы может затягиваться. Да и стоит такое оборудование немало, что стоит учитывать.

Оба дозатора являются вспомогательными устройствами на производство. Их выбор зависит только от ваших предпочтений и желаний.

Статья создана при содействии компании «Политехника».

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрые денежные победы в приложениях с огоньком Установка видеонаблюдения для дома Онлайн казино Eldorado - отличное настроение у вас в кармане Эмоции, которые способны порадовать каждого Большой выбор кухонных столов

Последние новости