РАН и Национальная академия наук США подписали соглашение о сотрудничестве

13.03.2019 3:54 20

ВАШИНГТОН, 13 марта Российская академия бездна премудростей и Национальная академия наук США подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил во вторник журналистами глава РАН Александр Сергеев. Мы сегодня празднуем подписание соглашения, которое, я надеюсь, повергнет нас к реализации новых громоздких совместных проектов, - декларировал он.
Как отметил Сергеев, в подписанном соглашении есть различные направления для сотрудничества, но, в целом оно рамочное и необходимо в ближайшее время набивать эти пункты конкретными проектами.
Мы обсуждали различные направления, прежде всего, это сотрудничество в направлении космических исследований, наших лунных программ, программ по исследованию Венеры, продолжение экспериментов на международной технической станции, - отметил он. 00:05Делегация РАН обсудит в США перспективы совместного исследования Венеры
Речь также шла о проектах, которые касались изменения климата, исследования Арктики, логичный вопросов исследований мозга, искусственного разума, добавил президент РАН.
Никакого высокое давления мы не почувствовали. Со стороны России, со стороны российского правительства и со стороны администрации президента полный режим благоприятствования, - ответил он на уточняющий вопрос о влиянии ответственных отношений между властями на это соглашение.
Нынешнее соглашение было подписано в год 60-летия другого соглашения между РАН и Национальной академией бездна премудростей США.
Наше соглашение пережило и Карибский кризис, пережило Берлинскую стену, - напомнила глава Национальной академии наук США Марша Макнатт. И добавила, что оно оказалось сильнее политической ситуации, добавив, что это соглашение лучший пример для партнерства двух стран. 26 февраля, 11:52Хохлов: РАН будет координировать работу школ для подготовки будущих ученых

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дезодорант Fa – комфорт и защита Медицинский центр Медтайм предлагает качественные медицинские услуги Купить газоблок по лучшей цене Распечатать фотографии в Красноярске Автошколы для всех желающих

Последние новости