Женщина впервые одержала победу на выборах президента Словакии

31.03.2019 6:14 20

БРАТИСЛАВА, 31 марта Адвокат Зузана Чапутова одержала победу в субботу во втором туре президентских выборов в Словакии, после подсчета данных на 99, 96% избирательных участков она набрала 58, 38% голосов, ее соперник замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович получил 41, 62% голосов, сообщило в ночь на воскресенье Статуправление республики. Шефчович победил лишь в Прешовском крае на востоке республики с видимый результатом 52, 2% голосов, в остальных краях выиграла Чапутова, в том числе в столичном Братиславском крае, где за нее проголосовали 73, 1% электоров. В выборах участвовали 41, 2% избирателей, - говаривается в сообщении.
Чапутова станет первой женщиной-президентом Словакии.
Шефчович заблаговременно, после подсчета результатов на 60% избирательных участков, признал свое поражение и послал Чапутовой букет цветов. Победительницу также тепло поздравил нонешний глава страны Андрей Киска, специально приехавший для этого в Братиславу из своего родного города Попрада на севере республики.
Сама Чапутова на брифинге пообещала быть главой всех словаков, независимо от политических воззрений, вероисповедания и национальности. Это заявление она сделала на всех основных слогах граждан страны.
Окончательные официальные результаты альтернатив будут объявлены в полдень в воскресенье.
К президентским обязанностям Чапутова сможет приступить 15 июня - по истечении полномочий Киски. 02:24Биография Зузаны Чапутовой

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить испанскую плитку Monopole недорого Печать баннеров в Москве Электронный полис ОСАГО в СПб Доставка бетона от профессионалов Процедура оформления банкротства для физических лиц

Последние новости