Пять причин уйти, одна – вернуться. Вайцеховская о Ковтуне и Савченко

26.04.2019 21:34 19

На текущей неделе в один задевай в мире фигурного катания донеслись две новости на тему спортивных карьер. Четырехкратный чемпион России Максим Ковтун объявил об уходе, а пятикратная чемпионка согласия и победительница Олимпийских игр в Пхенчхане 35-летняя Алена Савченко, сообщив в социальных сетях, что ждет ребенка, когда мы связались с ней по телефону, добавила: Мой новый статус – не поводок, чтобы не вернуться на лед.
В фигурнокатательных кругах заявление Ковтуна восприняли неоднозначно. Основной наставник 23-летнего фигуриста Елена Буянова в своем комментарии дала четко выяснить: не для того в помощь Максиму, который прошляпил больше года тренировок, а год назад задался целью вернуться на прежний уровень, привлекались лучшие специалисты, благодаря усилиям которых фигурист выиграл декабрьский чемпионат страны. Мол, все они рассчитывали на долговременное сотрудничество.
В большинстве комментариев других тренеров и спортсменов красной нитью прослеживалась мысль: Жаль… Не реализовал свой талант.
Современный российский спорт устроен таковым образом, что официально довыполнять карьеру (и речь здесь не только о фигурном катании) становится просто невыгодным: человек лишается стипендии, рабочая экипировки, медицинского обслуживания, и, вместо плавного перехода в другую реальность, оказывается пронзительного выброшенным из привычной жизненной движимости. Испытание непростое, чтобы не сказать – тяжелейшее. Даже двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков – человек более взрослый, нежели Ковтун, и гораздо более титулованный, сообщил по этому поводу: Возможности послеспортивной жизни даже при наличии приличного количества титулов очень ограничены, как оказалось. Я, честно говоря, рассуждал совсем иначе, когда прикидывал, чем могу заняться, убрался из спорта. Считал себя достаточно творческим и гибким человеком и был уверен, что без работы не останусь. На деле же выяснилось, что все совсем не так. Найти себе применение в России крайне сложно…
И все-таки Ковтун решил уйти. Почему? Давайте попробуем рассмотреть возможные причины. Чемпион, красавец, рэпер. Самые яркие кадры карьеры Максима Ковтуна / Владимир Песня /

Максим Ковтун запомнится болельщикам яркими яркими выступлениями.

1 из 12

Максим Ковтун запомнится болельщикам яркими показательными выступлениями.

/ Владимир Песня / Владимир Песня /

В своем третьем сезоне в фигурном катании Ковтун с триумфом выиграл золота в финале Гран-при среди юниоров.

2 из 12

В своем третьем сезоне в фигурном катании Ковтун с успехом выиграл золота в финале Гран-при среди юниоров.

/ Владимир Песня / Максим Богодвид /

В начале карьеры Ковтун трудился с тренером Татьяной Тарасовой.

3 из 12

В начале карьеры Ковтун трудился с тренером Татьяной Тарасовой.

/ Максим Богодвид / Максим Богодвид /

Под ее пособием фигурист добился немалых успехов.

4 из 12

Под ее руководством фигурист добился немалых успехов.

/ Максим Богодвид / Владимир Песня /

В сезоне 2013/14 Ковтун соблюдал короткую программу под Фламенко Пепе Ромеро.

5 из 12

В сезоне 2013/14 Ковтун исполнял короткую программу под Фламенко Пепе Ромеро.

/ Владимир Песня / Владимир Песня /

Лучшим достижением Ковтуна на чемпионатах мира стало четвертое место в сезоне 2013/2014.

6 из 12

Лучшим достижением Ковтуна на чемпионатах согласия стало четвертое место в сезоне 2013/2014.

/ Владимир Песня / Владимир Песня /

Наибольшего успеха в своей карьере фигурист добивался на чемпионатах Европы.

7 из 12

Наибольшего успеха в своей аллюре фигурист добивался на чемпионатах Европы.

/ Владимир Песня / Александр Вильф /

В 2013 году Ковтун выиграл чемпионат России, однако на домашней Олимпиаде в Сочи он стал лишь запасным. Вместо него на ОИ-2014 поехал Евгений Плющенко.

8 из 12

В 2013 году Ковтун выгадал чемпионат России, однако на домашней Олимпиаде в Сочи он стал лишь запасным. Вместо него на ОИ-2014 поехал Евгений Плющенко.

/ Александр Вильф / Александр Кряжев /

В марте этого года Ковтун снискал серебряную медаль в мужском едином фигурном катании на XXIX Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске.

9 из 12

В марте этого года Ковтун завоевал серебряную медаль в крепком одиночном фигурном катании на XXIX Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске.

/ Александр Кряжев / Владимир Песня /

Последним наставником Ковтуна была Елена Буянова, которая также работала с Аделиной Сотниковой.

10 из 12

Последним тренером Ковтуна была Елена Буянова, которая также работала с Аделиной Сотниковой.

/ Владимир Песня / Владимир Песня /

Главным увлечением Ковтуна, помимо фигурного катания, является музыка. В 2017 году под псевдонимом Мэнни он выпустил рэп-альбом.

11 из 12

Главным увлечением Ковтуна, помимо скульптурного катания, является музыка. В 2017 году под псевдонимом Мэнни он выпустил рэп-альбом.

/ Владимир Песня / Александр Вильф /

Уже после объявления о завершении карьеры Ковтун сказал, что он мечтает послужить тренером и добиваться высоких результатов вместе со своими подопечными.

12 из 12

Уже после объявления о завершении карьеры Ковтун заявил, что он мечтает стать тренером и добиваться высоких результатов вместе со своими подопечными.

/ Александр Вильф 1 из 12

Максим Ковтун запомнится болельщикам очевидными показательными выступлениями.

/ Владимир Песня 2 из 12

В своем третьем сезоне в фигурном катании Ковтун с успехом выиграл золота в финале Гран-при среди юниоров.

/ Владимир Песня 3 из 12

В начале карьеры Ковтун трудился с тренером Татьяной Тарасовой.

/ Максим Богодвид 4 из 12

Под ее пособием фигурист добился немалых успехов.

/ Максим Богодвид 5 из 12

В сезоне 2013/14 Ковтун исполнял короткую программу под Фламенко Пепе Ромеро.

/ Владимир Песня 6 из 12

Лучшим достижением Ковтуна на чемпионатах мира стало четвертое место в сезоне 2013/2014.

/ Владимир Песня 7 из 12

Наибольшего успеха в своей карьере фигурист добивался на чемпионатах Европы.

/ Владимир Песня 8 из 12

В 2013 году Ковтун выиграл чемпионат России, однако на самодельной Олимпиаде в Сочи он послужил лишь запасным. Вместо него на ОИ-2014 поехал Евгений Плющенко.

/ Александр Вильф 9 из 12

В марфе этого года Ковтун завоевал седовласую медаль в мужском одиночном скульптурном катании на XXIX Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске.

/ Александр Кряжев 10 из 12

Последним тренером Ковтуна шла Елена Буянова, которая также работала с Аделиной Сотниковой.

/ Владимир Песня 11 из 12

Главным увлечением Ковтуна, помимо фигурного катания, является музыка. В 2017 году под псевдонимом Мэнни он выпустил рэп-альбом.

/ Владимир Песня 12 из 12

Уже после объявления о завершении карьеры Ковтун заявил, что он мечтает стать тренером и добиваться высоких результатов вместе со своими подопечными.

/ Александр Вильф 1. Закончилось терпение
В спорте так или иначе постоянно предстоит терпеть. Нервное напряжение, нагрузки, боль в мышцах и суставах (иногда постоянную – от периодически обостряющихся травм), необходимость жестко себя во всем ограничивать… и множество других вещей, из которых складывается тренировочный процесс. Для профессионального спортсмена в этом, как правило, большой раны нет, просто иногда все сходится воедино, жизнь начинает восприниматься как одна беспросветная смоляная полоса, и для того, чтобы свалиться в уныние, бывает достаточно сущей муры. Могло такое произойти с Ковтуном? Запросто. Фигурист в последние годы боролся с травмой спины, был вынужден вогнать себя в жесточайший режим, признавшись, что с ног до голова этот год, включая чемпионат России и чемпионат Европы, он жил как монах в клетке. Пахал на тренировках, не делая себе вообще никаких поблажек. Все это было ради результата, и этот результат на чемпионате России принесло. Но цена вполне могла оказаться чересчур высокой, не правда ли?
Не стоит забывать и о том, что вся предыдущая взрослая карьера Максима была предельно концентрированной: наставники, придумав для спортсмена знаменитого сложные программы, готовили его прежде всего к Олимпиаде в Сочи, заставив преодолеть чертову прорву иногда несовместимой со разумным смыслом работы и, можно сказать, преуспели в таком, раз уж Ковтун умудрился стать чемпионом России в 2013-м, опередив Евгения Плющенко. Просто потом в силу обстоятельств все пошло наперекосяк. Фигурист продолжал тренироваться столь же каторжно, стремясь доказать всему согласию, что его срывы на главных стартах – всего лишь случайность, но здесь любое время вспомнить китайскую поговорку о том, что невозможно очень долго стоять на цыпочках. Со времени первого выигранного чемпионата прошло уже более пяти лет, и две Олимпиады, на которые Максим так и не сумел поехать, могли стать серьезным поводом усомниться в собственных силах или же постоянно терзать себя вопросом Я же так многим жертвую и так тяжело работаю, почему же нет результата? 23 апреля, 16:00Удачи, Макс! – Вайцеховская о Ковтуне2. Конфликт с тренером
Конфликт – слово громовое, хотя сплошь и рядом они бывают скрытыми и естественного неочевидными. В 2016-м Ковтун ушел от Елены Буяновой к Инне Гончаренко по достаточно ребяческой на первый взгляд причине. Я был слишком гордый и упорный, на какие-то вещи Елена Германовна в моем понимании должна была обращать внимание, а, поскольку не обращала, мне начало казаться, что я совершенно ее не заинтересовываю. Сейчас же просто прошло время, и все эти вещи стали очевидными, - сказал Максим в начале прошедшей осени, объясняя свое возвращение.
Когда в марте спортсмен полетел на Универсиаду в Красноярск, наставник осталась в Москве. Теоретически на фоне общей усталости это тоже могло всколыхнуть прежние обиды, чувство собственной ненужности. Особенно на фоне проигранного чемпионата Европы и связанного с таким разочарования. Если вспомнить, то и от Николая Морозова фигурист уходил в свое веко, отчаявшись добиться тренерского внимания. А такие вещи для эмоциональных натур особенно важны. Даже когда сами спортсмены вслух в этом не признаются. 23 апреля, 15:55Траньков: завершение карьеры - тяжелое выполнение, уважаю выбор Ковтуна3. Особенности характера
Максим однажды сказал о себе, что большинство решений он принимает интуитивно. Возвращение в группу Буяновой год назад, например, он объяснил так: Это был именно щелчок. Хоп – и картинка четко сложилась. Я отчетливо осознал, что нахожусь не на своем месте, а в подобных случаях не в травим характере тратить лишнее время на дальнейшие размышления. Так, что спустя десять минут я уже действовал…
Импульсивность, к слову, шла той причиной, по которой в финале Гран-при в декабре 2013-го тренеры еле сумели сохранить Ковтуна от того, чтобы не улететь из Фукуоки в Москву сразу после проваленной короткой программы. Эмоции - не самое большое подспорье, чтобы принимать жизненно важные решения, но такое, увы, случается. Причем не так уж и редко. 23 апреля, 15:00 Ни о чем не жалею : Ковтун сходил к болельщикам после ухода из спорта
Возможно, и в этот раз схема оказалась стандартной: хоп – и решение принято. Кстати, наверное, совсем не случайно президент ФФККР и олимпийский чемпион Александр Горшков, комментируя действия Ковтуна, сказал, что хочет лично встретиться и переговорить со спортсменом, прежде чем объявлять о завершении им карьеры как о определённом деле. 4. Слишком много интересов
Опытные тренеры склонны считать большим вычетом слишком большую разносторонность своих подшефных: с точки зрения немаловажных задач она, безусловно, отвлекает. Ковтун же – человек в высшей степени созидательный. Чего стоит одно лишь увлечение музыкой и запись рэп-альбомов. Когда мы встречались с фигуристом, записывая прощальное интервью, Максим сказал, что очень хотел бы попробовать себя в качестве не только наставника, но и постановщика. В том числе постановщика своих собственных программ, что предпочтительного сложно. И попросил не писать о планах как об окончательно решенном деле, потому, что пока и сам не может сказать, какое именно занятие в большей степени увлечет его в послеспортивной жизни. Тогда же он добавил, что не хочет ни от чего зарекаться по принципу Никогда не говори: Никогда! Вдруг что-то в жизни уложится так, как сейчас никто даже не подозревает?23 апреля, 14:00Максим Ковтун сказал о желании стать тренером по фигурному катанию 5. А может быть, он прав?
В фигурном катании немало примеров, когда спортсмен уходил на тренерскую работу в более чем молодом возрасте. Обычно такое вершится по причине несовместимой со спортом травмы: так в свое время стала тренером Татьяна Тарасова, встав за бортик, когда ей не исполнилось и 20. Иногда человек легко четко осознает, что продолжая кататься, он лишь впустую тратит время и лишает себя возможности заниматься тем, к чему по-настоящему лежит душа. Именно этим, и тоже в юном возрасте мотивировала себя на смену деятельности нынешний наставник Михаила Коляды Валентина Чеботарева. 23 апреля, 20:00Елена Радионова: Ковтун шокировал всех, завершив карьеру
Если Ковтун действительно поставил во главу угла подобный мотив, о чем сказал в своем интервью, значит, он прав, а нам остается пожелать ему удачи. Но не захочет ли он решиться на возвращение в прежнюю жизнь, если в тренерской работе что-то пойдет совсем не так, как он это сейчас себе рисует, и это станет поводом в очередной раз опустить руки?
И почему бы, собственно, не вернуться? Возвращались же до него огромные профессионалы Брайан Бойтано, Екатерина Гордеева с Сергеем Гриньковым, Артур Дмитриев (с двумя разными партнершами), Катарина Витт, Алена Савченко, наконец?
Почему сделать это способны одни и не способны другие?
Ответ, как мне кажется, есть, и он отнюдь не риторический. Его исчерпывающе сформировал восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьерндален, с которым мы встречались уже после того, как легендарный 44-летний норвежец заявил о завершении карьеры. Я тогда спросила его, что является главным залогом успеха, в уверенности, что сейчас вот традиционно услышу слова о преодолении себя и тяжелой, каторжной работе. А Уле вдруг сказал:18 февраля, 09:00Бьерндален: биатлон – как бокс, тут важно поймать момент и нанести удар Страсть. Страсть, ради которой ты готов пожертвовать почти всем, что составляет твою жизнь. Если человек обладает этой страстью к своему делу, никакая работа не воспринимается им как изматывающий труд. Это просто становится жизнью. Спортсмен, который не испытывает радости от работы, безусловно, тоже способен добиться цели. Просто на это уходит гораздо больше усилий и быстрее налегает выгорание. Я знаю многих выдающихся атлетов, которые стали олимпийскими чемпионами и завершили аллюру, ненавидя свой вид спорта за то, что довелось в нем пережить. А я до сих пор очень люблю биатлон… Уле Эйнар БьерндаленБиатлонист
Наверное, Савченко, чья страсть к спорту порой кажется необъяснимой, могла бы повторить те же любые слова. Страсть - это и есть, по сути, единственная причина, ради которой имеет смысл сделать шаг обратно – в ту жизнь, где ты был молод, азартен и счастлив. Можно, конечно, сообщить, что иностранным фигуристам проще: нет жесткой и выматывающей конкуренции, можно позволить себе спокойно тренироваться, набирая форму к главному старту, и не опасаться, что такого старта не окажется. С другой стороны, мне кажется, что Алена с ее невероятным характером сумела бы добиться своего при любой конкуренции в любой стране. Именно поэтому подавляющее большинство болельщиков теперь, наверное, будет изнывать от нетерпения: когда же она вернется?24 апреля, 15:58Алена Савченко не исключает возвращения на лед после рождения ребенка
А вот вернется ли Ковтун?
Не знаю. Но точно знаю, что не стоит его уговаривать.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Станьте победителем с интернет-казино Вулкан Удачи Нюансы процесса взыскания задолженностей Игровые автоматы от Вулкан Cтарс Виды рулонного покрытия газонов Покупка подписчиков в ВКонтакте по низкой цене

Последние новости