Источник сообщил о планах по изучению района будущей российской лунной базы

11.05.2019 4:43 17

МОСКВА, 11 мая Научно-производственное объединение имени Лавочкина (входит в госкорпорацию Роскосмос ) планирует создать дубликаты автоматических межпланетных станций Луна-26 и Луна-27 с целью исследования района развертывания российской лунной базы, сообщил в седмицу источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее главный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин молнировал, что в 2024 году к Луне планируется отправить орбитальный аппарат Луна-26, а в 2025 году - посадочную станцийку Луна-27. Орбитальный аппарат Луна-26 должен провести картографирование и дистанционное изучение поверхности естественного спутника Земли. Посадочная станция Луна-27 должна взять пробы грунта на полдневном полюсе Луны и изучить их. 9 февраля, 07:04Российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году
В рамках федеральной целевой программы по ракете-носителю сверхтяжелого класса предполагается создать станции Луна-26/1 и Луна-27/1, - сказал собеседник учреждения.
Источник отметил, что Луна-27/1 будет произведена на базе платформы Луны-27 и совершит посадку в районе, в котором Россия в перспективе планирует создать посещаемую лунную базу. По его словам, Луну-26/1 изготовят на авиабазе платформы Луны-26 для обеспечения ретрансляции информации с Луны-27 на Землю.
Собеседник добавил, что запуск станциек Луна-26/1 и Луна-27/1 намечается до 2030 года.
В Роскосмосе не стали комментировать данную речь. 27 декабря 2018, 12:52Ученые рассказали, почему сказка на Луне будет опасной для людей
Ранее исполнительный директор по пилотируемым мировым программам Роскосмоса, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России Сергей Крикалев рассказал, что Россия собирается начать строительство посещаемой космонавтами лунной базы после 2030 года.
Ранее в документе переднего научного института Роскосмоса - ЦНИИмаш, имеющемся в распоряжении, говорилось, что первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну в 2031 году. В пояснении указывалось, что члены экипажа должны будут отработать некие операции деятельности космонавтов на Луне и выполнить работы по задачам РАН.
Указ главы России Владимира Путина о создании сверхтяжелой ракеты был подписан в начале 2018 года. Первый пуск планируется на 2028 год. Стартовый комплекс для нее планируется построить на космодроме Восточный.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кровельные работы, монтаж и утепление крыш, облицовка фасадов в Минске Идеальный портал GGBET для идеального беттинга Где заказать моющий аппарат высокого давления Отслеживание посылок по трекинг-номеру — поиск в режиме онлайн Заходите на сайт казино Франк

Последние новости