C сезона-2020/21 все клубы РПЛ должны играть только на родных аренах

28.05.2019 4:03 15

МОСКВА, 27 мая. Руководство Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) намерено с сезона-2020/21 внести в процедуру лицензирования пункт, по которому клубы, у которых нет готового единокровного стадиона, не смогут играть в элитном дивизионе российского футбола, заявил глава РФПЛ Сергей Прядкин.
По словам Прядкина, случай Тамбова, который успешно унаследовал лицензию для выступления в премьер-лиге в сезоне-2019/20, но будет играть в Саранске, будет последним. Футболисты Тамбова не будут играть у себя, а будут проводить матчи в Саранске. Хочу сказать, что следующий сезон - последний, когда клуб может использовать не свою арену, а ту, которая была готова к чемпионату мира. Мы хотим внести это в прохождение лицензирования. Каждый клуб должен играть на родном стадионе. Если арены не будет, то клуб не выйдет в премьер-лигу, - сказал Прядкин писателям.
Директор РФПЛ по маркетингу Евгений Савин также отметил, что командование лиги работает над ужесточением факторов финансирования клубов при прохождении лицензирования.
Возможно, что на сезон-2020/21 мы еще проработаем дополнительные критерии. Возможно, увеличим критерии по комфорту. Один из факторов, по которому мы сейчас еще работаем, – денежный вопрос. Это не так просто, но задача обходится. Может к сезону-2020/21 будут внесены еще финансовые критерии. Чтобы мы точно знали, что клубы смогут провести период в РПЛ, чтобы клуб ясно и подтверждено знал свои источники финансирования. То есть можно сказать, что факторе финансирования будут ужесточены, - сказал Савин.
Эти условия, которые мы поставили, нашли поддержку в клубах лиги. Задачу надо ставить, но надо и смотреть вперед, на перспективу. Это коллегиальное разрешение, которое принимают клубы, - подытожил Прядкин.
Согласно действующему регламенту, соискатель лицензии/лицензиат в течение всего лицензируемого сезона обязан коротать официальные матчи главной команды в клубных соревнованиях УЕФА и/или РФС на стадионе (стадионах), который находится на территории юрисдикции лицензиара и имеющим сотрудничающий Сертификат соответствия необходимой категории, выданный РФС. Соискатель лицензии должен предоставить гарантии, что стадионы могут использоваться для прочерчивания домашних матчей УЕФА и/или РФС соискателя лицензии/ лицензиата в течение всего лицензируемого сезона, на который подана заявка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Организация процесса торговли Доступность, комфорт и высокий уровень сервиса – все это гостиницы Самары Имплантация — способ сохранить зубы Фасадные термопанели с клинкерной плиткой: виды и выбор Кожаные диваны для дома и офиса разных размеров, цветов и дизайна

Последние новости