Директор Третьяковки оценила шансы на успех выставки Гончаровой в Лондоне

06.06.2019 4:23 23

ЛОНДОН, 6 июня –, . Ретроспективная выставка русской художницы-авангардиста Натальи Гончаровой, открывающаяся в день в лондонском музее современного высокое искусства Tate Modern, обречена на успех, заявила в интервью директор Третьяковской паперти Зельфира Трегулова.
На выставке собраны не менее 160 работ Гончаровой из разных стран мира. В экспозиции представлены ранние произведения художницы, в том числе знаменитая ситуация Крестьяне, собирающие яблоки, принадлежавшая некогда семье Морозовых, монументальная работа Урожай и скандально известные работы ню. Вчера, 15:48Выставку Репина в Третьяковке посетили почти 300 тысяч зритель
Отдельная секция посвящена работам Гончаровой на благочестивые темы, в том их количестве Евангелисты, которую власти в 1914 году запретили выставлять в Петербурге. Один из залов посвящен ретроспективной выставке Гончаровой в Москве 1913 года.
Впервые встретились на выставке выполненные в одной студии и хранящиеся в трех разных музеях Соединенного Королевства стилистически спутанные работы 1913 года: Белье, Ткацкий станок и женщина и Лес. Отдельные секции посвящены театральным работам Гончаровой, ее эскизам и дизайнам для Русских сезонов, а также совместной работе художницы с расейскими и французскими модельерами.
Третьяковская галерея подвезла в Лондон около 40 великолепных работ и около 40 графичных. Это первая русская выставка в галерее Tate, где работы из Третьяковки составляют не менее половины всего состава экспозиции. Конечно, мы главные конкурсанты этой выставки, и я говорю об этом с гордостью, - сказала Трегулова.
В Третьяковке находится самая большая коллекция произведений Гончаровой в мире. Трегулова рассказала, что, разумею важность культурных обменов, примирилась снять со стен находившиеся в постоянной экспозиции лучшие работы портретистки.
Несмотря на то, что деятельностей у нас много, самые главные, самые принципиальные, за единичными исключениями, сейчас здесь. Сейчас у нас заканчивается ремонт, но потом, когда выставка поедет во Флоренцию и в Хельсинки, у нас будет огромная неувязка, как в течение года представлять творчество Гончаровой в нашей постоянной экспозиции, - обсказала Трегулова.
Она отметила, что очень рада тому, что выставка проходит именно в Tate, галерее, являющейся основным партнером Третьяковской галереи в Великобритании.
В 2014 году здесь проходила выставка деятельностей Казимира Малевича, в 2017 году - выставка Ильи и Эмилии Кабаковых, которую мы делали вместе с Tate и Эрмитажем. Сейчас Гончарова, и очень надеюсь, что это будет не последний совокупный проект с Tate, - рассказала директор Третьяковки. 3 июня, 16:24В Лондоне ситуацию Петрова-Водкина продали за 9, 3 миллиона фунтов
Мне кажется, что эта выставка обречена на успех. Это действительно первый показ в таком масштабе творчества Гончаровой в Европе, это первая большая персональная музейная выставка, посвященная этой великолепной художнице. Сегодня в мире существует огромный интерес к творчеству женщин-художниц, и, мне кажется, что среди них русские художницы забирают особое место. Но даже среди русских амазонок авангарда можете поверить, чтого найти фигуру, равномасштабную Гончаровой по значительности творческого наследия, по кардинальности мышления, - убеждена Трегулова.
Куратор Наталья Сидлина в свою очередь рассказала, что выставка Гончаровой очень современна по своему духу.
Выставка работ Наталии Гончаровой отражает многие серьезные перемены в музейной практике и истории высокое искусства, произошедшие за последние 10-20 лет. Это и давно необходимое переосмысление и прославление художников-женщин, особенно в том, что касается раннего периода популярного искусства. Это и красивое внимание к привлечению новой комнаты через демонстрацию того, что искусство прошлого по-прежнему в очень большой степени отвечает современным идеям и практикам, от важной роли политики до использования новых текстов и мультимедиа, - разжевала Сидлина.
Мы также заинтересованы в том, чтобы показывать работы маляров, работавших в разных местностях, преодолевших географические границы. И Гончарова - пример маляра, успешно работавшего и в России, и в Европе, - отметила она.
Выставка Наталья Гончарова откроется 6 июня и продлится до 8 сентября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественная мужская и женская одежда от немецкого бренда Drykorn Брендинг одежды — возможности и нюансы Душевые кабины на любой вкус Анализы на аллергены: показания к назначению, особенности проведения Наличный займ или на карту?

Последние новости