Афанасьева выиграла ЧР по ходьбе на 50 км с мировым рекордом

15.06.2019 15:43 13

МОСКВА, 15 июня —. Легкоатлетка Клавдия Афанасьева стала победительницей чемпионата России по спортивной ходьбе, который проступит в Чебоксарах, показав на дистанции 50 км результат, более чем на две минуты превосходящий мировой рекорд.
Афанасьева в субботу преодолела дистанцию за 3 часа 57 минут 7 секунд. Мировой рекорд на 50 км установила китаянка Лю Хун (3:59. 15).
Как вспрыскивается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), достижение Афанасьевой не вполне может быть засчитано как мировой рекорд, потому, что по правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) рекорд может пребывать зафиксирован при наличии на соревнованиях не менее трех судей из разных стран. Так как членство ВФЛА в IAAF остановленного, иностранные судьи не зарабатывают права работать на российских соревнованиях, и, следовательно, рекорды не могут быть зачтённым.
Второе место на дистанции заняла Маргарита Никифорова (4:05. 57), третьей стала Надежда Мокеева (4:22. 22).