Можно ли ставить шаровые краны на газопровод

13.06.2023 15:38 20

Можно ли ставить шаровые краны на газопровод

Не любая запорная и регулирующая арматура подходит для газопровода. Чаще на инженерные системы, транспортирующие такую среду, устанавливают шаровые краны. Устройства для перемещения газа и воды отличаются конструкцией. У них разный дизайн узла уплотнительного штока. У газовой арматуры бабочка желтого цвета.

Есть и другие отличительные признаки:

  • более длинный корпус — на несколько резьбовых витков;
  • полностью фиксируются в положении открыто/закрыто.

Шаровые устройства сферической формы со стандартными техническими характеристиками применяются на магистралях, перемещающих среду в температурном диапазоне -15°C +80°C.

Для работы в специальных условиях используются шаровые краны высокого давления для газа, которые могут работать при давлении 350-500 бар. Такая арматура подходит для газообразных и жидких материалов. Перед установкой узел проверяется на предмет химической совместимости с транспортируемым потоком.

Особенности

Даже если бабочка арматуры окрашена в желтый цвет, это не значит, что подходит для использования на газопроводе. Качество оборудования должно быть подтверждено документально. Такая арматура должна иметь пометку «для газа». В паспорте должен быть штамп ОТК.

Шаровой кран можно установить на газопровод в следующих случаях:

  • имеется паспорт, где прописана возможность применения для газообразных сред;
  • есть сертификат либо декларация о соответствии оборудования требованиям безопасности.

Шаровые краны для газа изготавливаются в наземном, подземном исполнении. Управление осуществляется в ручном режиме или с помощью привода. Широко применяются шаровые краны с электроприводом. Варианты сборки арматуры описаны здесь https://gpkomplekt.ru/catalog/sharovyie-kranyi/sharovyie-kranyi-s-elektroprivodom-valbia/ — сайте поставщика запорных, регулирующих элементов. Материал изготовления изделий — антикоррозийная сталь, титан, латунь.

Критерии выбора

У шаровых кранов отличные технические, эксплуатационные характеристики. Поэтому повсеместно используются в газовых системах.

При выборе следует обратить внимание на следующие параметры:

  • диаметр трубопровода;
  • соответствие резьбы трубы и крана;
  • целостность изделия.

За покупкой лучше обращаться к проверенным поставщикам. В этом случае риск приобрести некачественное изделие будет практически нулевым.

Предыдущая новость

Реставрация элитного паркета Лёгкий способ найти и купить онлайн ОСАГО Качественные пластиковые трубы для газового оборудования Купитe комфортный сон в интернет-магазине постельного белья Можно ли заработать, играя в казино Вулкан Платинум

Последние новости