Как мошенники крадут деньги, используя фишинг-сайты

15.06.2023 15:58 6

Как мошенники крадут деньги, используя фишинг-сайты

Злоумышленники используют разные способы, чтобы выманить личные данные владельцев банковских карт. Один из них — фишинг. Данный вид мошенничества может быть двух видов:

  1. рассылки на электронный ящик;
  2. поддельные сайты.

Первый вариант более простой. Пользователю на электронную почту приходит письмо от имени банка, магазина или другой организации, в котором сообщается, что необходимо обновить личные, платежные данные. Для этого нужно пройти по ссылке и ввести требуемую информацию.

Если владелец банковской платежной карты (БПК) делает все в соответствии с инструкцией, вскоре обнаруживает, что со счета списаны деньги. Когда приходит в банк, чтобы разобраться в случившемся, оказывается, что самостоятельно передал конфиденциальные данные мошенникам. В этой ситуации вероятность возраста украденных средств невысока.

Фишинг-сайты

Этот способ мошенничества ресурсозатратный, но более эффективный. Злоумышленники создают точную копию существующего сайта. Даже опытному пользователю тяжело найти отличия от оригинального ресурса. Любят мошенники использовать данный фишинг-прием для банков и других крупных компаний.

Действуют следующим образом:

  • выкупают домены, повторяющие название известного интернет-ресурса;
  • создают копии страниц;
  • используют поддомены.

Если пользователь ищет официальную страницу банка через поисковую систему, может легко нарваться на фишинг-сайт. Не подозревая обмана, владелец БПК вводит логин, пароль от интернет-банкинга, и код, пришедший в виде смс. В итоге сам передает все данные злоумышленникам.

Как защититься

Для начала необходимо установить на гаджет антивирусный пакет, который будет включать защиту от фишинговой рассылки, спама.

Для отправки средств онлайн необходимо использовать проверенные платежные сервисы, такие как https://2mycard.ru, которые шифруют данные участников финансовых операций.

Другие способы защиты:

  • Не переходить по ссылкам из сообщений, не проверив адрес отправителя.
  • Проверять адресную строку браузера. Поддельный сайт может отличаться всего лишь одним символом.
  • Не использовать одну БПК для всех платежей. Чтобы совершать покупки в интернете, лучше оформить виртуальную карту.

Адреса банков, платежных платформ и других организаций рекомендуется сохранять в закладках. Можно поступить и другим способом — писать адрес вручную, но здесь есть риск допустить ошибку в символах.

Предыдущая новость

Дорожные разметочные машины по сравнению с другими транспортными средствами Регистрация в БК Пари Матч Игры в лучшее онлайн казино Вулкан Недорогие микрофоны для ведущих и вокалистов Преимущества кислотных и щелочных тяговых аккумуляторов

Последние новости