Каковы условия – такова и отдача

Лишь 0,7% российских предпринимателей полностью уверены в том, что возможно отстоять законные интересы своего бизнеса вопреки воле региональных властей.
Общероссийская организация «Опора России» и Всероссийский центр изучения общественного мнения представили результаты крупномасштабного исследования, посвященного условиям работы малого бизнеса в России и проведенного при поддержке компании «Интеррос» и Центра предпринимательства США-Россия.

В рамках исследования в марте-апреле 2005 г. было опрошено 4350 респондентов-представителей малого бизнеса в 80 субъектах РФ методом личного интервью по формализованной анкете.

По результатам опроса были выявлены основные проблемы, которые тревожат сегодня предпринимателей. Наибольшие трудности в работе малого бизнеса вызывают ситуация с судебно-правовой защитой (лишь в 7 из 80 регионов респонденты оценили ее как благоприятную) и доступ к производственным площадям, включая офисные помещения (благоприятная ситуация зафиксирована только в 3 из 80 регионов). Так, лишь 0,7% российских предпринимателей полностью уверены в том, что возможно отстоять законные интересы своего бизнеса вопреки воле региональных властей. 68,8% считают, что эти шансы минимальны или их нет вовсе.

Существенную озабоченность респондентов вызывает состояние конкурентной среды и уровень безопасности бизнеса. Речь идет о преференциях со стороны региональных властей определенным компаниям и о давлении со стороны крупного бизнеса. Половина опрошенных респондентов заявляют, что в их регионе существуют отрасли, доступ в которые искусственно затруднен подобными преференциями, и только 23% полагают, что таких отраслей нет.

Вместе с тем представители малого бизнеса высоко оценили программы поддержки малого предпринимательства и любые действия властей, направленные на реальную защиту интересов малого бизнеса. В 57 из 80 регионов ситуация в данной сфере признана благополучной, в 23 – неблагополучной.

На основе анализа ряда факторов был составлен интегральный Рейтинг регионов с точки зрения условий ведения малого бизнеса. Пятерку лидеров рейтинга – Ямало-Ненецкий автономный округ, Башкирия, Ставропольский край, Тульская и Смоленская области. Омская область на 7 месте. Замыкают рейтинг Курская и Липецкая области, Москва, Красноярский край и Воронежская область.

Данные исследования свидетельствуют о необходимости учета трех основных факторов, способствующих развитию предпринимательства в России. Первый из них – мотивационный – включает общую оценку финансового состояния, условий и перспектив ведения собственного бизнеса, а также степень поддержки властью предпринимательства в регионе. Второй фактор - институциональный -предполагает характеристику конкурентных условий, уровень трансакционных издержек и комплексной безопасности ведения бизнеса (включая защиту от административного прессинга и недобросовестной конкуренции со стороны крупных компаний). Третий фактор – инфраструктурный - определяется степенью развитости правовой инфраструктуры (проще говоря, возможности предпринимателя решать возникающие проблемы легальным судебным путем) и наличия материальной инфраструктуры, которая для малого предпринимателя, как правило, выражается в доступе или обеспеченности производственными, офисными площадями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Увлекательный досуг в игровом сообществе ВулканОнлайн Что такое гэмбл? Большой выбор пенопласта во Львове Выбор AV-ресивера. Общий алгоритм и рекомендации Казино Вулкан 24 играть на деньги

Последние новости