Архаика и современное искусство

29.04.2005 7:39 12

Сегодня в Омском музее изобразительных искусств имени М.А.Врубеля пройдет заседание открытой дискуссионной кафедры «Архаика и современное искусство. Голоса территорий».
Это часть проекта "Сибирский миф. Голоса территорий. Образы и символы архаических культур в современном творчестве" (проект Государственного Русского музея "Прорастая Сибирью", Программа "Россия").

Заседание откроется презентацией альбома-каталога выставки и сборника материалов дискуссионной кафедры 2004 г. В работе кафедры примут участие специалисты из Омска, Барнаула, Новосибирска, Горно-Алтайска, Тюмени. На обсуждение выносятся следующие вопросы:

- Вмещающий ландшафт: Сибирь как арена взаимодействия различных культур с древнейших времен до наших дней. Культурные "последствия" сосуществования и взаимодействия коренных и пришлых сообществ. Истоки полистилизма в современном сибирском искусстве.

- Искусство как инструмент гармонизации и мифологизации мира. Актуализация древних символов и мифов в творчестве сибирских художников: границы, формы и методы.

- Диалектика универсального и локального в современном искусстве Сибири. Масштаб самоидентификации художника (этнос или космос?)

- Сибирская архаика как отзыв на конъектуру: плюсы и минусы.

- Научные и художественно-образные методы познания древнего мира (взаимосвязь или противодействие).

- Проблемы методологии исследований современных художественных процессов, связанных с архаическими культурами.

Заседание открытой дискуссионной кафедры завершает работу выставки «Сибирский миф. Голоса территорий. Образы и символы архаических культур в современном творчестве».

Следующая новость
Предыдущая новость

Спортивные ставки в режиме онлайн-игры: футбол вдвое интереснее! Легализация онлайн-покера в Мичигане Азартные игры в онлайн Вулкан Вегас Как подготовиться к поездке за границу? Можно ли вылечить алкогольную зависимость?

Последние новости