Автомобили будут самостоятельно бороться с пьянством за рулем

Американский агент по продаже недвижимости придумал устройство, блокирующее автомобиль, если в крови водителя присутствует алкоголь.
Сенсор, который будет стоить около 600 долларов, встраивается в руль и самостоятельно производит экспресс-анализ кожи.

Денис Белюмер (Dennis Bellehumeur) потратил на разработку устройства 12 лет. Поводом для этого послужила авария, в которую попал его сын. Уже запатентованный, сенсор в ближайшем будущем мог бы войти в "комплект по умолчанию" ряда автомашин. Однако, как отметил сотрудник Национального агенства по безопасности дорожного движения, цена способна стать серьезным препятствием к этому. Кроме того, водители, уверенные в своем поведении за рулем, вряд ли захотят приобретать "избыточную" деталь.

В течение многих лет для "теста на алкоголь" повсеместно используется так называемая "трубка Шпитальского", куда водителю необходимо подышать. Происходящая затем цветная химическая реакция выявляет следы алкоголя.

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупайте разные запчасти для спецтехники Все о Санкт-Петербурге для вас прямо тут Казино Вулкан и его автомат John Wayne - это то, что сделает вашу жизнь более эмоциональной Как придать любому интерьеру дворцовую роскошь: краска с эффектом шелка На ближайшую субботу в Омске запланированы "последние звонки" для выпускников

Последние новости