Налоговики подали городскому бюджету сигнал

Вчера на заседании постоянной финансово-экономической комиссии (ФЭК) омского городского совета (ГС) депутаты отказались принять экстренные меры по сокращению доходной части бюджета Омска на 2005 год. С предложением секвестирования бюджета в ГС обратилось управление федеральной налоговой службы (УФНС) по Омской области.

По прогнозам налоговой службы, «выполнение бюджета Омска во втором полугодии нереально», дефицит налоговых доходов составит минимум 236 млн руб. Председатель ФЭК Александр Мясников заверил, что «тревожный сигнал налоговиков услышан», но, вняв уговорам чиновников мэрии Омска, предложил вернуться к вопросу о сокращении доходной части бюджета только через три месяца.

В своем обращении к депутатам ГС руководитель управления федеральной налоговой службы (УФНС) по Омской области Виктор Погребняк отметил, что прогнозируемые налоговые поступления в бюджет 2005 года неоправданно завышены сразу по трем источникам: налогу на доходы физических лиц, единому налогу на вмененный доход и налогу на имущество физических лиц. По его данным, за шесть месяцев текущего года рост поступлений по налогу на доходы физических лиц составил 123% по сравнению с прошлым годом вместо запланированных в бюджете 140%. Аналогичная ситуация, по словам начальника отдела анализа и прогнозирования налоговых поступлений УФНС по Омской области Светланы Чабурды, сложилась и по двум другим доходным статьям бюджета. «Собираемость налога на вмененный доход не позволяет рассчитывать на выполнение назначений. Что касается налога на имущество, то ввод новых домов не компенсирует потери от старения жилищного фонда и сокращения налогооблагаемой базы», — сообщила депутатам госпожа Чабурда. «То есть ваш прогноз пессимистичный», — уточнил председатель ФЭК Александр Мясников. «Выполнение бюджета — нереально», — выразила мнение налоговиков Светлана Чабурда, предложив депутатам начать работу по секвестированию городского бюджета.

Против сокращения бюджета выступил заместитель мэра Омска, директор департамента финансов Богдан Масан. По словам чиновника, «проблемы действительно есть, но опасения налоговой инспекции пока преждевременны». «Сейчас начала работать комиссия по недоимке, и это должно принести плоды. Если мы сейчас возьмемся сокращать бюджет, то ситуация будет некорректная. Дефицит бюджета превысит нормы бюджетного законодательства, и на это сразу отреагирует прокуратура», — обеспокоенно заявил господин Масан. Главный финансист города предложил вернуться к рассмотрению вопроса о сокращении бюджета в октябре 2005 года и напомнил, что в первом полугодии бюджет по доходам был исполнен на 101%.

С выводом чиновника о том, что «с бюджетом все в порядке», не согласился депутат ГС, главный врач городской больницы №1 Василий Мамонтов. Господин Мамонтов поинтересовался, почему его учреждение не получило запланированных средств на ремонт, хотя проблем с наполнением бюджета в первом полугодии не было. «Вы говорите, что денег достаточно, а я еще ни копейки из обещанных двух с половиной миллионов не получил. У меня вообще складывается ощущение, что дорога идет в одну сторону. Мы идем навстречу, нам навстречу никто не идет», — гневно воскликнул господин Мамонтов, обращаясь к Богдану Масану.

Разгорающуюся перепалку между финансистом и медиком погасил депутат Игорь Михеев, который подверг сомнению правильность расчетов УФНС. «В прошлом году при формировании бюджета мы опирались на прогнозы налоговиков. В итоге доходы по обсуждаемым сегодня налогам были перевыполнены на 40%. Говорить о том, что цифры налоговой инспекции объективны, нельзя. Их можно понять, они в своем огороде работают», — заявил господин Михеев. Этот аргумент в поддержку директора департамента финансов оказался решающим. Председатель ФЭК Александр Мясников заверил Светлану Чабурду в том, что «тревожный сигнал налоговиков услышан», но поддержал предложение Богдана Масана о переносе сроков рассмотрения вопроса о секвестировании бюджета на октябрь. «Желаю, чтобы вы ошиблись», — завершая дискуссию, с улыбкой обратился к представителям УФНС Александр Мясников.

После заседания Светлана Чабурда отметила, что разочарована решением депутатов. «Даже если мэрии удастся собрать всю сумму недоимки, что маловероятно, то в любом случае по нашим прогнозам во втором полугодии бюджет недоберет 236 миллионов рублей. И тогда вносить изменения в бюджет опять придется задним числом. Впрочем, на то они и законодатели», — заключила госпожа Чабурда.

Ъ

Следующая новость
Предыдущая новость

Отличный способ зарабатывать, отдыхая Топ лучших слотов гаминаторслотс казино Скупка б/у стиральных машин в Питере Профессиональное таможенное оформление Доставка бетона от профессионалов

Последние новости