Птичий грипп в Омске

16.08.2005 7:00 2

Дезинфекционные мероприятия, проводимые из-за птичьего гриппа, завершены в селе Пресновка Оконешниковского района Омской области. За умерщвленную птицу жителям Пресновки в общей сложности выплатили 522 950 рублей. Об этом 15 августа рассказал главный ветеринарный инспектор Омской области Василий Малошевич.

По словам главного ветеринарного инспектора, проведенные мониторинговые исследования всего поголовья птиц на птицефабриках области показали благополучную ситуацию. По результатам практически круглосуточных проб не подтверждается птичий грипп и в районах области. Сейчас он локализован только тремя населенными пунктами.

Владимир Гуржей подчеркнул, что население с пониманием восприняло предпринимаемые меры, тем более что компенсация за принудительно умерщвленную птицу выплачивалась практически моментально.

2 млн 100 тысяч рублей предусмотрено и на компенсацию в поселке Москаленский Марьяновского района. Средства и механизм выплат определены Указом губернатора Омской области. Как отметил председатель комитета по аграрным вопросам областного Законодательного Собрания Анатолий Беззубцев, профицитный бюджет региона сегодня в состоянии справится с этими затратами. Министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Гуща подтвердил, что вся продукция омского птицепрома, которая есть на прилавках, строго контролируется и полностью безопасна.

Следующая новость
Предыдущая новость

Компания “Баварские деликатесы” закупила новое итальянское оборудование Процедура оформления банкротства для физических лиц Станьте лучшим менеджером Наборы для детского творчества как условие гармоничного развития ребенка Как мошенники крадут деньги, используя фишинг-сайты

Последние новости