Индийская делегация изучит омский опыт использования золошлаков

26.10.2009 11:31 0

В Омской области начата подготовка к намеченному на ноябрь визиту делегации, представляющей властные, научные и деловые круги Индии. Планируется, что в ходе поездки зарубежные гости познакомятся с имеющимся в регионе опытом применения золошлаковых материалов (ЗШМ).

По данным областного Министерства промышленной политики, транспорта и связи, особый интерес для индийской стороны представляют используемые в Прииртышье технологии по производству высококачественных строительных материалов на основе ЗШМ. При содействии руководства региона только за последние два года открыты два современных завода по выпуску силикальцитного кирпича и пористых материалов, ориентированных на использование золы. По экспертным оценкам, они могут потреблять до 20% от ежегодного объема вырабатываемых на омских электростанциях ЗШМ. Кроме того, реализуется масштабный проект по строительству цементного завода на ТЭЦ-5.

Совместные усилия Правительства Омской области, предприятий топливно-энергетического комплекса и научно-исследовательских организаций региона по расширению сфер применения золошлаков неоднократно получали высокую оценку на федеральном уровне, как со стороны органов государственной власти, так и со стороны общественных и отраслевых организаций. В частности, в этом году омский опыт был рассмотрен и положительно оценен на заседании Комитета по энергетике Государственной Думы РФ, кроме того, он поддержан Сибирской энергетической ассоциацией и представлен на III Российско-индийском форуме по торговле и инвестициям.

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеркало Максбетслотс инструкция по применению Как найти хороший букет цветов круглосуточно Отличный шанс очень быстро найти деньги в казино Вулкан Делюкс Поиск подходящей недвижимости по миру Смартфоны Хiaomi в Казахстане: гарантия качества и выгодная цена

Последние новости