Режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации по высокопатогенному гриппу

К сегодняшнему дню высокопатогенный вирус гриппа А/H1N1 зарегистрирован на территориях всех 12 субъектов Сибирского федерального округа. Наиболее тревожная ситуация в Красноярском крае, где выявлено 443 лабораторно подтвержденных случая «свиного» гриппа, Забайкальском крае - 296 случаев. Подтверждены 72 случая А/H1N1 и в Омской области. В целом, показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе гораздо ниже эпидемиологического порога. Всего в округе отмечено свыше 700 случаев заболевания гриппом А/H1N1. Учитывая сложившееся положение и быстрый характер распространения заболевания, принято решение о введении на территории Омского региона режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Об этом было заявлено на состоявшемся в четверг, 5 ноября, совместном заседании комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Омской области заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа и комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Омской области, которое провел Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

По оценке Губернатора, динамика развития эпидемии в Сибирском федеральном округе заставляет принять превентивные меры, хотя Омская область не входит в число регионов, где эпидемия приобрела масштабный характер. Как отметил глава региона, нужно быть всесторонне готовым к наступлению этого массового заболевания.

В Омской области продолжает реализовываться План неотложных мероприятий подготовки к гриппозной пандемии в 2009-2010 годах. Во всех лечебно-профилактических учреждениях имеются алгоритмы действий на все периоды эпидемии. Проводится контроль за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом. С 30 апреля досмотрено 192 авиарейса, более 27 тыс. пассажиров и 1800 членов экипажей. Ведется ежедневный мониторинг посещаемости детьми организованных коллективов. В регионе практически полностью завершена иммунизация против сезонного гриппа в рамках реализации приоритетного национального проекта. Привито 505 тыс. человек. В ноябре в область должна поступить первая партия отечественной вакцины от высокопатогенного гриппа. На сегодняшний день в регионе имеется 376 тыс. упаковок противовирусных препаратов. На время возможной эпидемии могут быть дополнительно привлечены 1700 врачей и около 4 тыс. средних медицинских работников. При необходимости в области есть возможность дополнительно развернуть более 6500 стационарных коек для лечения больных гриппом, в том числе 700 для детей. Таким образом, рекомендации Минздравсоцразвития Российской Федерации по данному вопросу выполнены.

На заседании комиссии отмечено, что во всех лечебных учреждениях вводится режим максимальной безопасности: берется на контроль использование медперсоналом средств индивидуальной защиты, средств экстренной профилактики гриппа при контакте с пациентами. На период эпидемиологического подъема комиссия считает целесообразным ограничить выезд детей за границу во время школьных каникул. Соответствующее предупреждение будет сделано туристическим агентствам. Также было заявлено о необходимости усиления санитарного контроля на пунктах пропуска через государственную границу.

Следующая новость
Предыдущая новость

Б/у мебель для кафе и ресторанов Лучшие сервера Lineage 2 Качественная и эффективная наружная реклама в Краснодаре Сертификация вашей продукции Красивая клумба нуждается в уходе

Последние новости