Налажена эффективная система подготовки кадров

В систему подготовки кадров для наукоемкого сектора индустрии Омской области, созданной по инициативе регионального Правительства, входят ведущие вузы и научно-исследовательские институты Прииртышья, средние общеобразовательные школы, профессиональные училища, а также предприятия, ориентированные на широкое применение инноваций. Они объединены в уникальный для России ресурсный центр. Об этом сообщил сегодня, 17 ноября, ректор Омского государственного технического университета на пресс-конференции, посвященной развитию современных образовательных технологий.

Наибольшая потребность в профессиональных кадрах имеется на предприятиях, где реализуются широкомасштабные программы по модернизации производства. В их числе ПО «Полет», ФГУП «Омское НИИ приборостроения», ФГУП «ОМО им. П.И. Баранова», филиал «Омскэнерго» ОАО «МРСК Сибири». Большинство из них сотрудничают с вузами не только по вопросам подготовки высококлассных специалистов, но и в целях проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В вузах Прииртышья открыты или готовятся к открытию новые направления, готовящие специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов, биоинженерии, инноватики, которые уже сегодня востребованы рядом предприятий нефтегазодобывающего и топливно-энергетического комплекса.

Для подготовки квалифицированных рабочих при поддержке Правительства Омской области создан учебно-производственный центр «Высокие технологии машиностроения». Он оснащен передовым наукоемким оборудованием, в частности, станками с ЧПУ. Уникальная учебно-производственная база центра позволяет готовить здесь кадры для предприятий не только Прииртышья, но и других регионов страны – Новосибирской, Самарской, Ульяновской областей, Алтайского края. В ближайшее время в центре планируют начать подготовку управленческих кадров среднего звена (мастеров, начальников цехов) для промышленности.

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн обмен валюты Защита прав интеллектуальной собственности Лучшие анализаторы для определения уровня влаги Официальный сайт онлайн казино Покупка недвижимости в Словакии

Последние новости