В Омской области создается банк клеток крови

В Омской области приступили к созданию первого регионального банка клеток крови. Этот проект позволит значительно увеличить срок хранения эритроцитов - от месяца до одного года. Переливание эритроцитов, доставляющих кислород органам и тканям в организме, практикуется в каждом медицинском стационаре при особо сложных случаях большой кровопотери. Банк замороженных клеток крови позволит обеспечить их необходимый запас и эффективное расходование с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

Проект будет реализован на базе бюджетного учреждения «Центр крови». Его разработчиком выступила участница Президентской программы подготовки управленческих кадров - заместитель главного врача Центра крови Регина Хабибуллина. Первые контрольные дозы донорских эритроцитов крови уже подвергнуты замораживанию. В течение года на различных сроках хранения будет проведена их лабораторная апробация. Полноценное формирование банка клеток крови, рассчитанного на хранение несколько сотен доз эритроцитов, медики планируют начать в 2011 году. Для его технического оснащения будут использованы мощности морозильного оборудования, поставленного в Омскую область в рамках федеральной программы по усовершенствованию донорской службы и нацпроекта «Здоровье». Проект по созданию банка клеток крови включен в целевую программу «Развитие системы здравоохранения Омской области» и будет финансово поддержан средствами областного бюджета. В 2011 году на эти цели предусмотрены свыше 7 млн. рублей.

Всего в 2009 году в Омской области было сдано более 34,6 тыс. литров донорской крови, что почти на 7%, или 2,2 тыс. литров, превышает показатель 2008 года. Это полностью обеспечивает потребности региона. Жизненно важный компонент в медицинских целях сдали 35,6 тыс. жителей, 12,4 тыс. из них - впервые. Для сохранения донорских кадров Правительством Омской области было принято решение об увеличении с 1 января 2009 года размера денежных выплат донорам - в среднем на 50%.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Классические, итальянские и английские шторы на заказ Омские "натуралы" собираются провести свой парад Мобильный грузовой шиномонтаж: качество и удобство на колесах Купить лопату по хорошей цене Где пройти обучение дайвингу в Москве

Последние новости