О молодых специалиста

На заседании Совета при мэре Омска по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое пройдет сегодня, 16 февраля, в администрации города, главной темой станет подготовка, привлечение и закрепление молодых специалистов в учреждениях социальной сферы Омска.

Заседание Совета начнется в 11 часов 30 минут.
Для подготовки и закрепления перспективной молодежи в муниципальных учреждениях социальной сферы в Омске с 2006 года действует общегородская целевая программа «Целевая подготовка специалистов», предварительные итоги и прогнозные оценки эффекта реализации программы планируется обсудить на заседании.

Не менее важны для привлечения молодых специалистов и для поддержки молодых семей усилия, которые предпринимаются на уровне департаментов администрации Омска. Это комплекс мер, начиная от единовременных выплат пришедшему на работу после вуза врачу или учителю в размере 20 тысяч рублей, ежемесячных доплат к окладу в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, предоставления жилья в социальный найм семьям молодых учителей и врачей и заканчивая повышением уровня квалификации молодых специалистов на курсах дополнительной подготовки и переподготовки за счет бюджета города. Об эффективности этой работы проинформируют коллег представители отраслевых департаментов мэрии. Свой взгляд на вопросы подготовки специалистов представят и руководители учебных заведений Омска.

На заседании Совета планируется подписание соглашения о сотрудничестве администрации Омска с Советом директоров средних профессиональных учебных заведений по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров субъектов малого предпринимательства. Главная цель документа – стимулирование малых предприятий к включению в процессы подбора и обучения профессиональных кадров. Если крупные и средние предприятия демонстрируют «погруженность» в проблему кадров, в процессы создания стабильных коллективов, где персонал способен решать сложнейшие задачи, то для малых предприятий характерна текучка кадров: в большинстве за год происходит почти полная смена персонала, а в некоторых он меняется по 2-3 раза в год. Причины этого явления – во многом неумение правильно подобрать работников, а зачастую невладение такими инструментами, как дополнительное обучение, материальное и карьерное стимулирование персонала. Взаимодействие учебных заведений, органов власти и малого бизнеса призвано выработать способы решения этих задач.

Источник: Омск.ру

Следующая новость
Предыдущая новость

Клуб Вулкан Гранд – интересно проведенный досуг Какие бывают игровые наборы для девочек: гид покупателя Правильное создание единого стиля для компании Учебники, которые каждый студент может получить Как поступить при необходимости слить информацию?

Последние новости