В Омской области приступают к созданию российско-европейского центра по лечению онкологических заболеваний

В Омской области приступают к созданию российско-европейского центра по лечению онкологических заболеваний. Решение об этом принято в четверг, 25 марта, на встрече Губернатора Омской области Леонида Полежаева и профессора Страсбургского университета Жильбера Массарда.

Тем самым глава региона дал принципиальное согласие на реализацию идеи, с которой к нему обратился известный французский онколог, более пяти лет тесно сотрудничающий с Омской государственной медицинской академией и Областным онкологическим диспансером, на базе которого и планируется создавать международный научно-практический онкологический центр.

Главная цель проекта - приблизить высокотехнологическую специализированную онкологическую помощь европейского уровня жителям региона, обеспечить проведение прикладных научных исследований в сфере предопухолевой и опухолевой патологии с последующим внедрением в практическую работу центра. Французская и российская онкологические школы получат возможность обмениваться опытом, технологиями и методиками, готовить научные медицинские кадры, проводить телеконсультации и телеконференции с ведущими отечественными и зарубежными клиниками.

«Губернатор Леонид Полежаев поставил задачу мне и Министру здравоохранения области в сжатые сроки решить все юридические вопросы, учитывая международный статус центра. Мы готовы немедленно приступить к работе. О конкретных результатах можно будет сказать уже ближе к сентябрю. Омичам повезло, что Губернатор делает всё возможное для повышения качества онкологической помощи», - отметил профессор Страсбургского университета, главный онколог университетской больницы Жильбер Массард по итогам встречи с главой региона.

Омский областной онкологический диспансер – один из крупнейших в России и самый крупный за Уралом. В структуре диспансера работает четыре межрегиональных центра хирургии. Кадровый потенциал сотрудников учреждения представлен 172 врачами, из них 70% имеют высшую и первую квалификационную категории, 16 кандидатов медицинских наук. На базе диспансера размещена кафедра онкологии медицинской академии. Ежегодно в диспансере стационарное лечение получают более 13 тысяч пациентов, выполняется до 7,5 тысячи операций, объемы амбулаторно-поликлинической помощи превышают 160 тысяч посещений в год. Омская область принимает участие в реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания онкологической помощи населению.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Актуальные способы решения проблемы пассажирских перевозок в городах Гидроцилиндр Хитачи для вашей техники Лайки практически даром во Вконтакте Установка видеонаблюдения в любом месте Преимущества ставок на Париматч и бонусы

Последние новости