Выбор оригинального, а главное - нужного подарка, чаще всего ставит в тупик большинство из нас

28.03.2011 16:01 0

В настоящее время выбрать интересный, оригинальный подарок по случаю - задача не из легких. Сейчас уже никого не удивишь, поэтому если вы ищете не только необычный, но и нужный подарок, то мыло ручной работы - это ваш выбор.


По известным данным первое мыло изготавливалось еще 2800 лет до нашей эры в Шумере и Вавилоне. В те времена мыло изготавливалось только вручную, что позволяло вводить в их состав натуральные ингредиенты, обладающие нужными целительными свойствами. Уже в то время по достоинству оценили благоприятное воздействие экстрактов трав через наружное применение мыла на их основе.

В настоящее время, при изготовлении ручного мыла в качестве основы используют животные и растительные жиры, в то время как при поточном производстве чаще всего используют синтетические жирозаменители. Сам процесс получения мыла базируется на реакции гидролиза эфиров жирных кислот с щелочами, о чем написан дипломная работа по технологии.

В результате гидролиза образуются спирты и соли щелочных металлов. В основной состав мыла также входят канифоль, талловое масло и нафтеновые кислоты.
Существует два способа мыловарения - горячий и холодный. Последний позволяет сохранить как можно больше полезных веществ и минералов.
Мыло также разделяется по консистенции. Существуют твердое и жидкое мыло. В жидком мыле чаще всего больший процент содержания жирных кислот, что делает его более мягким, однако мыло высоких сортов бывает только в твердой форме.

Подарочное мыло ручной работы хорошо тем, что вы можете выбрать мыло не только с подходящим для вас составом трав и эфирных масел, но и выбрать понравившуюся вам форму и цвет и подарить его, когда буджет проводиться организация праздников родственникам.
К тому же мыло ручной работы за счет содержания в нем эфирных масел может использоваться как лечебное средство при различных заболеваниях кожного покрова.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно подключить Wi-Fi к телефону Виртуальные игры: джек-пот в кармане! Шедевры свадебных платьев купить недорого Игры в интернете: выиграй джек-пот Изготовление рекламных воблеров в Москве с доставкой по всей России

Последние новости