Омским заёмщикам отменили мораторий

Дмитрий Медведев, президент России, подписал закон, который внесет поправки в статьи 809, 810 второй части Гражданского кодекса и позволяет гражданам России досрочно, без согласия кредитора, погасить долги по ипотеке или кредиту не уплачивая дополнительные штрафы.

Эксперты считают, что банки, дабы не потерять прибыль, могут перенести процентные выплаты на первые платежи. Павел Медведев, финансовый омбудсмен, предполагает, что банки, после принятия закона, будут писать в договорах, что первые выплаты складываются только из процентов, что предоставит им возможность получать всю запланированную ими прибыль. Раньше, когда взималась плата за долгосрочное погашение, проценты по кредитам могли растягивать на все время выплат, но теперь такого не будет. На какой вид деятельности брался кредит, нуждается ли в нем продажа сыпучих материалов или иная отрасль, не будет иметь значения.

Марина Алексеева, являющаяся директором по развитию направления ООО «ИнБГ-Брокеридж» и членом совета директоров, считает, что закон окажет влияние в целом на ситуацию на рынке. Только некоторое количество заемщиков смогут рассчитаться с кредитом досрочно, остальные же будут выплачивать кредиты частями, как и планировалась. Практика показала, что банки, несмотря на запрет взимания процентов за выдачу кредита, продолжают требовать с клиентов платежи, надеясь на то, что многие не обратятся в суд. Ситуация с отменой дополнительных штрафов может быть аналогичной.

Следующая новость
Предыдущая новость

Оборудование для опреснения морской воды Шкафы купе по ценам производителя Вы интересуетесь ранним подбором тура? Рекомендуем компанию «Веселый Турист»! Безопасность вашего дома и сохранность имущества зависит от входных дверей Качественные аккаунты ChatGPT OpenAI по выгодным ценам

Последние новости