Власти Омской области заняты выработкой концепции трудоустройства инвалидов

21.09.2012 14:04 2

В Омском регионе разрабатывается концепция трудоустройства инвалидов, ее целью является создание для людей, имеющих ограничения, связанные с состоянием здоровья, дополнительных возможностей в сфере занятости.

Данная концепция содержит несколько направлений. Прежде всего, это оказание психологической поддержки и помощи в профессиональной ориентации детей-инвалидов. Намечено провести профориентационные мероприятия при помощи компьютерной диагностики, с последующей разработкой методик, исходя из особенностей индивидуального психофизического развития и возможностей каждого ребенка-инвалида.

Немаловажное значение имеет вопрос стимулирования работодателей к привлечению труда инвалидов. Существует необходимость оказания поддержки тем организациям и предприятиям, которые исполняют закон о квотировании мест работы для инвалидов. Для обеспечения должных условий работы сотрудников с ограниченными возможностями необходимо проводить ремонт офисов и других помещений, где будут работать такие работники.

Также концепцией предполагается создание нескольких специализированных предприятий для трудоустройства инвалидов и обеспечение их «социальными заказами» на производимую продукцию. Будут разработаны программы по профессиональной подготовке инвалидов. Выработкой концепции заняты власти Омского региона и организации инвалидов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Проектирование заводов и лабораторий с соблюдением стандартов качества и безопасности Лента-липучка для различных работ Стеклотара оптом от надежного производителя Заказ и изготовление бейджиков на магните Качественный ремонт лобового стекла

Последние новости