Станции метро в Омске теперь будут ближе к остановкам автобусов

25.09.2013 23:20 1

Документация, которая касается межевания и планировки территории рядом с первой пусковой линии метрополитена в Омске, поддалась некоторым изменениям. Основным критерием, по которому нужно ориентироваться при правке, должна стать связь между станциями метро и остановками общественного транспорта.

Для обсуждения проектов и внесения необходимых корректив, в департаменте архитектуры было проведено слушанье. Напомним, что ранее представленный проект метрополитена не прошел государственную экспертизу. Основной причиной, по которой эксперты отказали в утверждении планов, стало то, что расстояние между остановками транспорта и станциями составляют более 500 метров. Это не соответствует существующим нормам и не совсем удобно для обычных пассажиров, а также для гостей города, даже если они используют разные программы навигации, как geoid - поиска отелей, ресторанов и других заведений.

В план строительства метрополитена проектировщики внесли свои изменения, согласно которым станции метро слали короче, а соответственно произошло некоторое смещение станций, а еще изменилось количество выходов из метро. С этими изменениями и были связаны замечания государственных экспертов. Новые изменения коснулись количества выходов из метро. Только одна станция будут иметь 4 выхода, остальные четыре станции рассчитаны на 2 выхода.

Обновленный проект предполагает еще и озеленение территорий, которые расположены рядом со станциями. Площадь озеленения увеличилась почти на 40%. Все территории, которые буквально были бесхозными и пустовали, планируется озеленить: их пустят под скверы, бульвары. Заместитель генерального директора, начальник отдела градостроительства ОАО «Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект» Лариса Маслова в своем интервью журналистам сказала, что внесенные изменения значительны. По ее мнению этот обновленный проект будет утвержден в инстанциях государственной экспертизы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные аккаунты ChatGPT OpenAI по выгодным ценам Быстрая доставка вкуснейших суши в Москве 1000 рублей от Адмирал Х Размещение наружной рекламы в Омске 299-летие Омска будет отмечено роскошным фейерверком

Последние новости