Учёные опровергли теорию существования жидкой воды на Марсе

11.07.2014 10:35 0

Учёные опровергли теорию существования жидкой воды на Марсе

Исследователи из NASA провели анализ фотографий со спутника Mars Reconnaissance Orbiter, который занят поисками жидкой воды на Марсе, и сделали вывод, что жидкой воды на Марсе нет. Ученые выяснили, что расщелины на поверхности планеты образованы из-за замерзания диоксида углерода. Как вы помните ранее предполагалось, что они образовались из-за сильного тока воды.

Кроме того необходимо отметить, что это открытие не отбрасывает остальные теории, по которым много тысяч лет назад на Марсе все же могла существовать вода в жидком состоянии. Оказывается, сейчас Марс в стадии ледникового периода, даже если вода где-то и есть, то она пребывает в твердом состоянии.

Ранее ученые выяснили, что 3,7 млрд лет назад в кратере Гейла на Марсе могло существовать большое озеро с пресной водой.

123104_640

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор древесно-стружечной плиты по доступной цене Многолетняя история конструкторского бюро «Южное» Прокат и продажа шатров и тентов Наручные часы как признак элегантности и стиля Самые лучшие игровые автоматы в казино Вулкан

Последние новости