Вопрос о голубом снеге в Челябинске считается закрытым

Вопрос о голубом снеге в Челябинске считается закрытым

Говорят, что город, на который упал метеорит, уже ничем не поразить. Однако, как оказалось, это не так. Челябинск вновь удивил жителей и гостей города. На этот раз – необычными осадками. Снег нестандартного цвета выпал в области в ночь на 12 февраля 2015 года. В центре событий оказался поселок Локомотивный Советского района Челябинска.

Первоначальные сведения, озвученные специалистами, не давали поводов для беспокойства. Как оказалось, в вентиляционные выходы предприятия-виновника каким-то образом попал пищевой краситель. Он не представляет опасности для жизни и здоровья горожан. Однако все больше жителей поселка стали жаловаться на синий цвет воды из своих кранов. Многие не верят в рассказы о пищевом красителе, а подозревают, что причиной необычного снега является медный купорос. Несмотря на обеспокоенность граждан, данная информация официально не комментируется.

По заявления Роспотребнадзора, истинный виновник голубого снега найден и оштрафован. Им оказалась компания «Витекс». Орган по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения привлек к дисциплинарной ответственности директора предприятия по статье 6.3 Кодекса об Административных Правонарушениях, предусматривающей штраф от пятисот до тысячи рублей.
Сумма не колоссальная. Многим предприятиям легче отделаться штрафом такого размера, чем устанавливать дорогостоящее очистное оборудование.

Сейчас контроль над ситуацией с природной аномалией находится в руках Общественной палаты России. Председатель комиссии Сергей Чернин заявил, что, каким бы безопасным ни был пищевой краситель, он может представлять угрозу аллергикам. Любые промышленные выбросы должны контролироваться с использованием новейших систем мониторинга.

Имеет ли отношение к произошедшему красящий порошок для пасхальных яиц или же медный купорос – виновник голубого снега, возможно, мы так никогда и не узнаем.
А пользователи социальных сетей, тем временем, с сарказмом пишут: «Челябинцы настолько суровы, что вместо яиц на Пасху, красят весь снег вокруг!».

Следующая новость
Предыдущая новость

Где заняться растяжкой? Заказ на доставку цветов Как защитить свою кожу во время холодов? Фасовочные полиэтиленовые пакеты от производителя «Мегапласт» Заказать адаптивный сайт у специалистов

Последние новости