Великая многонациональная. Патриотическое воспитание – одна из главенствующих функций современного общества

10.06.2017 14:21 10

Великая многонациональная. Патриотическое воспитание – одна из главенствующих функций современного общества

В деле изучения истории нашей страны помимо образовательных учреждений немалую роль играют институты социальной значимости, среди которых можно отметить магнитогорский Дом дружбы народов.

Сохраняя и возрождая культурные и духовные ценности разных народов страны, пропагандируя дружбу и единство, Дом дружбы активно сотрудничает с различными учреждениями города, в особенности основного, дополнительного и профессионального образования, в результате появляются новые интересные проекты. Примером плодотворного сотрудничества вот уже пятый год служит проект «Великая многонациональная», разработанный совместно с отделом по воспитательной работе многопрофильного колледжа и успешно реализованный с участием студентов этого учебного заведения.

Впервые проект «Великая многонациональная» начал работать в 2012 году, объединив более тысячи студентов колледжа. На протяжении трех месяцев они под руководством кураторов-специалистов и руководителей творческих коллективов Дома дружбы народов изучали культуру, традиции, искусство и быт проживающих в Магнитогорске представителей разных национальностей. Выбор заданий осуществлялся путем жеребьевки, вся команда на протяжении определенного времени всеобъемлюще знакомилась с культурой того или иного народа. Каждый год проект проходил в рамках определенной темы и завершался грандиозным гала-концертом, на котором ребята имели возможность представить на суд одногруппников и педагогов то, чему они научились за эти несколько месяцев. Стоит отметить, что студенты поначалу с волнением погружались в неизвестный им доселе мир народной и национальной культуры, а к окончанию проекта с удовольствием раскрывали все новые его грани, так что многие из этих ребят в последующем становились участниками творческих коллективов Дворца.

В ноябре прошлого года проект объединил 1500 первокурсников и активистов колледжа. Праздник, прошедший накануне Дня народного единства, был посвящен изучению Советского Союза и союзных республик. Таким образом ребята изучали страницы истории собственной страны, с удовольствием осваивая новые танцевальные направления и народные игры, познавая внешне разную, но столь схожую культуру и традиции, защищали свои творческие и научные работы. В финале проекта 23 команды сразились за главный приз – первый в истории проекта переходящий Кубок дружбы.

Логическим завершением осеннего финала стал большой театрализованный концерт «Великая многонациональная», приуроченный к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Концерт прошел в рамках месячника по патриотическому воспитанию студентов «И помнит мир спасенный». Цель программы – показать молодежи силу многонационального народа-победителя на примере судеб реальных семей, прошедших Великую Отечественную войну. Студенты готовили творческие номера, составляли доклады, рисовали агитационные и поздравительные плакаты, выезжали на встречи к ветеранам.

В ходе концерта ребята почувствовали атмосферу военного времени, программа была пронизана духом единства народа, осознанием того, что целая страна жила, трудилась и сражалась как одна большая семья. Отсутствие национальной розни стало знаковым отличием образа жизни советского народа, и победа в Великой Отечественной войне – яркий тому пример.

В театрализованной программе приняли участие около 170 артистов, 60 из них – студенты первого-второго курсов колледжа. Семейные фотографии, трогательные песни военных лет, национальные танцы, душевная теплота, которая царила в тот день, запомнятся надолго.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Преимущества и недостатки снегохода «Буран» Большой выбор кухонных столов Играть онлайн в Riobet casino на деньги Как выбрать фото, видео, аудио оборудование Качественные игры в режиме нон-стоп

Последние новости