Учителей учат жизни. В Магнитогорске проходит месячник по формированию здорового образа жизни

16.06.2017 23:11 5

Учителей учат жизни. В Магнитогорске проходит месячник по формированию здорового образа жизни

Акция, организованная отделом по делам несовершеннолетних администрации города, включает в себя целый ряд мероприятий.

По традиции в канун Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который будут отмечать 26 июня, по словам начальника отдела по делам несовершеннолетних Любови Щебуняевой, подготовлен план совместной работы с правоохранительными органами.

Отвлечь подрастающее поколение от употребления психоактивных веществ сегодня – первоочередная задача. Ведь речь идет о будущем нации. В списке из 43 факторов риска – основных причин смерти в мире – потребление наркотиков стоит на девятнадцатом месте, алкоголь занимает третье место, а табак – второе. Для подростков очень важно мнение товарищей. Трудно устоять одному, когда трое приглашают выпить пива. Поэтому так важно научить ребят отстаивать свою точку зрения, уверена защитник прав несовершеннолетних.

Не случайно Магнитогорский педагогический колледж стал одним из первых учреждений, принявших участие в месячнике «За здоровый образ жизни». Здесь прошла научно-практическая конференция, посвященная профилактике употребления психоактивных веществ. Ее лозунг «Скажи три «Нет!»» – алкоголю, наркотикам и табаку. Кроме того, большое внимание уделено проблеме суицидального поведения подростков и молодежи.

Студенты первых и вторых курсов гуманитарного, педагогического и физкультурного отделений подготовили научные доклады и проекты, которые презентовали однокурсникам. В них речь шла о проблемах современной молодежи и путях их преодоления. В течение месяца участники конференции занимались исследовательской работой под руководством доктора исторических наук, профессора Александра Филоненко, проводили опросы и тестирование одногруппников, чтобы выявить их отношение к употреблению наркотиков и алкоголя.

А накануне прошел конкурс плакатов социальной рекламы, которые также нарисовали юноши и девушки из педагогического колледжа. Всего в научном мероприятии приняли участие около 480 будущих педагогов. Старались все – и студенты, и преподаватели. По мнению педагогов, уровень выступлений получился достойным.

Директор педагогического колледжа Ольга Леушканова пояснила: при подготовке к научно-практической конференции учащиеся «перелопатили» массу специальной литературы, получили немало новых знаний, в своих проектах приводили статистические данные, примеры из собственной жизни. Цель будущих педагогов – научиться работать не только с литературой, но и над собой. Учиться им придется всю жизнь. Навыки этого как раз и закладываются в колледже. Именно педагогам предстоит «сеять разумное, доброе, вечное». Таких в классическом понимании этого слова учителей и готовят здесь.

А 24 июня на базе Правобережного центра дополнительного образования детей студенты педагогического колледжа в рамках месячника, посвященного здоровому образу жизни, уже во второй раз проведут для воспитанников трудовых объединений и ребят, отдыхающих в городских лагерях, ряд мероприятий. Сразу на десяти площадках будущие педагоги покажут свои возможности в спорте, музыке, танцах, будут и театральные представления. Студенты постараются увлечь ими школьников.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги юридического консалтинга в Минске Гранд казино — клуб, который запоминается Выбираем музыкальный центр Защита от дугового пробоя: обязательная мера для ряда зданий Как заработать в домашних условиях

Последние новости