Выбираем музыкальный центр

20.07.2017 19:22 14

Выбираем музыкальный центр

В данной статье рассмотрены важные параметры для покупки музыкального центра. От правильного выбора будет зависеть полученное удовольствие от качественного звучания.

Музыкальным центром называют стационарный комплекс звуковоспроизводящей аппаратуры, который изготовлен либо в одном блоке (моноблоке), либо отдельными компонентами. В состав комплекса входят: усилитель звуковой частоты, радиоприёмник (иногда только УКВ диапазона), акустическая система и проигрыватели аудиофайлов, размещённых на флеш-накопителях, картах памяти или компакт-дисках. Высококачественные устройства комплектуются проигрывателями виниловых дисков, устройствами для воспроизведения компакт-дисков, выполненных по технологии Blu-ray, и имеют выход в интернет.

Сегодня музыкальные центры выполняются в виде мини-систем, микросистем и мидисистем. Для оценки системы необходимо, прежде всего, разобраться с техническими характеристиками каждого из компонентов, входящих в состав центра. В таком случае можно будет купить музыкальный центр и получить действительно качественный эффект от звучания. Из всего многообразия характеристик следует выделить несколько основных.

Очень важными являются такие характеристики как, амплитудно-частотная характеристика в диапазоне воспроизводимых частот и коэффициент нелинейных искажений. Качество акустических систем определяется выходной мощностью, диапазоном воспроизводимых частот, количеством динамиков или элементов системы.

Итак, микросистемы представляют собой музыкальные центры, выполненные в виде цельной моноблочной конструкции. Они имеют довольно небольшие размеры. Чаще всего в их состав входит проигрыватель компакт дисков, тюнер УКВ диапазона, устройство для воспроизведения флеш-накопителей.

Минисистемы могут быть как цельной конструкцией, так и состоящей из отдельных блоков. Габариты таких систем больше предыдущих. В них предусмотрен чейнджер, позволяющий воспроизводить несколько компакт-дисков, графический эквалайзер. В зависимости от оснащённости системы и качества воспроизведения минисистемы делятся на простые, среднего уровня и высшего уровня. В отличие от простых, минисистемы более высокого уровня оснащаются более мощными акустическими системами с расширенным диапазоном воспроизведения. Кроме этого, они обладают большим количеством всевозможных функций по управлению всей системой.

Все мидисистемы имеют блочную конструкцию и внушительные габариты. Иногда считают, что переходные системы от музыкальных центров к серьёзным стационарным системам класса Hi-Fi. Эти системы, кроме уже известных компонентов, присущих музыкальным центрам, оснащаются проигрывателем виниловых пластинок, популярность на которые с каждым годом растёт. Все мидисистемы обладают наибольшим количеством функций управления, поддержкой большого количества форматов воспроизведения, повышенной выходной мощностью акустических систем и высококачественным звуком.

Следовательно, при выборе музыкального центра необходимо чётко понять, что вы хотите получить и какие задачи он должн выполнять. Если вы хотите использовать музыкальный центр для ежедневного прослушивания музыки и радиопередач и использовать их как фон в повседневной жизни, то, наверное, можно обойтись и микросистемой. Если же вы меломан и предпочитаете слушать любимые произведения в уютной домашней обстановке, то вам понадобится мощная мидисистемы с высоким качеством звучания.

Необходимо обязательно определиться с габаритными размерами выбранной системы. Дело в том, что её габариты должны согласовываться с размерами помещения, где предполагаете её поместить. Очень часто небольшие помещения сводят на нет все широкие акустические возможности музыкального центра и в этом случае нет смысла выкладывать большие деньги на приобретение высококачественной аппаратуры.

Также следует обратить внимание и на дизайн исполнения. Вы можете выбрать музыкальный центр Sony и других передовых производителей с современными световыми эффектами для создания нужной атмосферы. А можно наоборот, предпочесть систему, выполненную в строгом стиле, так называемом «High-Tech».

Кроме перечисленных моментов следует определиться, какие дополнительные опции вам необходимы. Последнее время широкую популярность приобрела функция караоке. Если она вам необходима, ваш музыкальный центр должен быть обязательно ей оснащён.

Подводя итог, можно сделать вывод, что выбирая музыкальный центр, необходимо исходить из тех задач, которые вы хотите на него возложить. Отсюда и можно приступить к оценке технических характеристик выбираемого аппарата.

Следующая новость
Предыдущая новость

Сыграйте в бесплатные игральные видеослоты на азартном портале Игровой Клуб Вулкан Продажа и покупка лекарственных средств Где купить нумераторы и датеры Тродат недорого Бесплатные объявления в Таджикистане Купить футболки с символикой России недорого

Последние новости