Тепло и сухо. В этот день было принято заниматься сбором цветов липы

03.07.2017 19:34 8

Тепло и сухо. В этот день было принято заниматься сбором цветов липы

Во вторник, 4 июня в Магнитогорске ожидается облачная погода с прояснениями.

По данным Челябинского гидрометцентра, ночью в Магнитогорске будет 15-20 градусов, ветер западный, юго-западный, 2 метра в секунду. Днем – 23-26 градусов, ветер западный 6 метров в секунду, отдельные порывы до 13 метров в секунду. Атмосферное давление ниже нормы – 720 миллиметров ртутного столба. Влажность 49 процентов.

По народному календарю 4 июля – Ульянов день.

В этот день было принято заниматься сбором цветов липы. Считалось, что цветки липы, собранные в этот день, будут обладать целебной силой.

Деревенские знахари применяли листья и цветы этого растения и в качестве защиты от сглаза. А липовый чай – от простудных заболеваний, кашля и ломоты в костях, он укрепляет организм, помогает восстановиться после тяжелой болезни, улучшает самочувствие. Особенно такой чай полезен зимой и в межсезонье. А растирания отваром липы помогают при болях в спине.

С Ульяновым днем в народе было связано большое количество поверий и примет, по которым старались узнать, какой будет погода в ближайшие дни и месяцы. К примеру, такие: Попутный ветер дует – к теплу. Сильная гроза – дождливая погода затянется надолго.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сапфировые брекеты – достойное зубное украшение Разработка брендбука в разных пакетах Вулкан Вегас засыпает подарками игроков Как древнее искусство керамики вписывается в современные интерьеры Бурение скважин малогабаритными бурильными установками в Москве и МО

Последние новости