Удача сопутствует сильным. Самое главное в жизни нашего героя – работа на стане «2500»

14.07.2017 18:01 33

Удача сопутствует сильным. Самое главное в жизни нашего героя – работа на стане «2500»

Владимир Гиренко к высоким должностям никогда не стремился.

Он просто честно выполнял свою работу. В преддверии главного праздника трудовой Магнитки мы побывали в гостях у почетного металлурга, полного кавалера орденов Трудовой Славы, отличника социалистического соревнования черной металлургии СССР и ударника двенадцатой пятилетки.

Владимир Николаевич своей известности и заслуг подчеркивать не любит. Скромный, немногословный, он охотно говорит только о любимом комбинате, о родном цехе ЛПЦ-4, а о себе − так, между прочим, вскользь. Только по движениям и взгляду понимаешь, что перед тобой человек с крепким внутренним стержнем, прошедший непростой трудовой путь. Журналистов у себя дома он встречает в повседневной одежде. В просьбе надеть ордена поначалу отказывает, но потом все же соглашается для фото – ведь корреспонденты в гости не каждый день приходят. День металлурга для нашего героя – очередной повод вспомнить ставший родным Магнитогорский металлургический комбинат, любимую работу и молодость.

Послужной список Гиренко внушает уважение. Свой трудовой путь Владимир Николаевич начинал с рудо-обогатительной фабрики комбината: в 1957 году работал машинистом транспортера. После службы в армии в 1961 году вернулся на ММК в листопрокатный цех №4 учеником посадчика металла. Стан «2500» горячей прокатки тогда только запустили в эксплуатацию. После окончания Магнитогорского индустриального техникума работал оператором главного поста стана «2500» горячей прокатки, с 1975 – сменным мастером, с 1983 года — начальником стана. В 1986 году назначен начальником ЛПЦ №4. При участии Владимира Николаевича в цехе были внедрены системы по совершенствованию технологии нагрева металла, прокатки и смотки стальной полосы, проведена реконструкция оборудования. С 1993 года Гиренко занимал пост заместителя директора, затем директора совместного предприятия «Вирмет МКМ». В 2002-2009 годы был директором по производству ЗАО «Профит». Награжден орденами Трудовой Славы 3-й, 2-й, 1-й степеней. Является Почетным гражданином Магнитогорска.

− Я всю жизнь ничего особенного не искал. Как суждено было судьбе, так и жил, просто обстоятельства складывались удачно, − говорит Владимир Николаевич. − В профессию пришел, можно сказать, случайно. В ноябре 1957 года, когда я впервые появился в коллективе рудо-обогатительной фабрики комбината, мне было 18 лет. Начал работать, был машинистом транспортера, неплохо получалось. Потом меня начали привлекать на другие работы. А самое главное, что я попал в нормальный, здоровый, дружный коллектив. Ведь я вырос на окраине и видел совершенно другой мир, а на комбинате открыл для себя такую жизнь, о существовании которой даже не подозревал.

Его жадность до работы и стремление учиться новому всегда замечало начальство, и это помогало Гиренко двигаться вверх по служебной лестнице. Хотя знатный металлург отмечает, что никогда не стремился в командиры. Цель была простая – работать, выполнять свое дело на совесть, чтобы в первую очередь не было стыдно перед собой.

Как у каждого человека, который прошел большой трудовой путь, у нашего героя остались яркие воспоминания. У Владимира Николаевича одно из таких – служебная командировка в Египет с 1969 по 1972-ой годы. Три с половиной года он участвовал в освоении прокатного стана на Хелуанском заводе под Каиром. Эта командировка многое дала молодому специалисту: расширился кругозор, открылись многие возможности для понимания профессии. В Египте Гиренко встретил немало опытных и талантливых металлургов, общение с которыми способствовало его профессиональному росту.

Сегодня Владимир Николаевич с удовольствием разглядывает фотографии того времени. Вот весь коллектив его цеха горячей прокатки Хелуанского металлургического завода. А вот он сам, в воротах, пропустил гол во время очередного товарищеского футбольного матча.

− Я, кстати, обладатель кубка Египта по футболу среди коллективов советских специалистов, − смеется Владимир Николаевич.

Несмотря на то, что эта командировка была незабываемым моментом в жизни, самым ярким и плодотворным периодом трудовой биографии заслуженный металлург считает работу на стане «2500» ММК. Упорно стремящегося к поставленной цели, сообразительного работника быстро заметило начальство и стало предлагать ответственные посты.

− Это было очень интересное время, когда шла реконструкция цеха. Порой приходилось принимать нестандартные решения, много сил и здоровья было вложено, − вспоминает Владимир Николаевич. – Но я не чувствовал тяжести, наоборот, какой-то спортивный азарт. Я не боялся работы. Наверное, меня по жизни вела удача, ведь она улыбается только сильным, дерзающим.

И первая «удача» не заставила себя ждать. Сегодня наш собеседник уже и не помнит, как это было. Но остались фотография в газете и небольшая заметка. Вот он – на первой полосе «Магнитогорского металла» за вторник 8 июня 1975 года. И подпись: «Директор комбината, депутат Верховного Совета Галкин Дмитрий Прохорович вручает орден Трудовой Славы третьей степени оператору ЛПЦ-4 Владимиру Николаевичу Гиренко». Дальше были еще два таких ордена − в 1981 и 1989 годах.

Вспоминая свой трудовой путь, ветеран труда говорит, что в жизни было много счастливых моментов, случалось и такое, о чем приходится жалеть. Но если бы сегодня довелось оказаться в прошлом, то вернулся бы в ноябрь 1957 года, когда впервые стал членом коллектива комбината.

И сегодня любимое производство не забывает ветерана. Ежегодно Владимир Николаевич бывает в своем цехе, многое изменилось с тех времен, как он там работал, но остается неизменным обновление, пополнение рабочих рядов молодым поколением металлургов. И среди них − не один такой же, как Владимир Гиренко, работящий, дерзающий и, конечно же, удачливый.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отличные мужские модели очков Регистрация ИП в Алматы Быстрая и качественная организация фуршетов Накануне вечером из гипермаркета «Лента» в Амурском поселке эвакуировали людей Хорошая автомастерская в Саранске

Последние новости