Математики научили искусственный разум реалистично раскрашивать фотографии

26.07.2017 14:52 7

Математики научили искусственный разум реалистично раскрашивать фотографии

МОСКВА, 26 июля Математики из университета Беркли образовали новую систему искусственного интеллекта, способную раскрашивать черно-белые фотографии реалистичным образом так, как этого хочет пользователь, и представили ее миру на конференции SIGGRAPH 2017.

В прошлом мы уже разрабатывали системы, которые могут раскрашивать фотографии, но результаты их работы поменять было нельзя. Если пользователю что-то не нравилось, то тогда ему приходилось или мириться с творчеством компьютера, или самостоятельно малевать кадры или фотографии. Мы решили включить человека в процесс обработки картинки для того, чтобы он мог влиять на конечный результат, рассказывает Ричард Чжан (Richard Zhang), один из создателей новой системы ИИ.

В последние годы, благодаря развитию математики и росту вычислительных мощностей компьютеров, у ученых появилась возможность создавать качественные нейросети, системы искусственного интеллекта, способные исполнять нетривиальные дилеммы и даже мыслить креативно, создавая новые образцы искусства и технологий.

К примеру, только за последний год ученые создали ИИ, готовые обыграть человека в непросчитываемую древнекитайскую игру Го, отыскивать важнейшие события в истории по газетам, писать сценарии к компьютерным играм и раскрашивать фотографии и видеоролики под Ван Гога, и рисовать свои собственные картины. В начале года ученые представили систему ИИ, умеющую отличать родинки от рака кожи лучше, чем это оперируют самые опытные дерматологи.

Как отмечает Чжан, подобные разработки сегодня становятся особенно популярными среди любителей кино и представителей кинопромышленности, так как они позволяют раскрашивать классические киноленты начала и середины 20 века, снятые на черно-белую пленку, и делать их более привлекательными для современной публики.

Проблема заключается в том, что уже существующие конструкции машинного обучения не всегда справляются с этой задачей – иногда они раскрашивают снимки и кадры в неправильные цвета, и художникам приходится вручную их перерисовывать. Это заметно поднимает расходы на раскраску фильма и затягивает этот процесс на многие недели и месяцы.

Чжан и его коллеги создали новый алгоритм, который может не только самостоятельно раскрашивать фотографии, но и использовать подсказки, которые ему оставляет человек, помечая углы неправильно раскрашенных предметов их гипотетическим цветом. Создание подобной конструкции не было простой задачей, как может показаться стороннему куратору, так как ученым случилось придумать способ реалистичной имитации действий пользователя для того, чтобы натренировать нейросеть.

Подобный приступ, в качестве дополнительного бонуса, позволил ученым не только улучшить качество раскраски фотографий и ускорить этот процесс, но и создал возможность превращать фотографии в предметы искусства, малюю их в причудливые цвета. К примеру, некоторые подписчики, участвовавшие в тестировании программы, раскрашивали слонов в розовые цвета, а фотографии мужчин – в двойников главного храбреца комиксов и фильма Маска.

Как показали первые опыты с этой конструкцией, фотографии, раскрашенные подобным образом, чаще казались побочным наблюдателям более реальными, чем настоящие снимки, и при этом обучение работе с ней занимало всего несколько минут. Исходный код и примеры функции этого алгоритма были выложены в открытый доступ, и ими может воспользоваться любой желающий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В День Петра и Февронии в Омске состоится 75 бракосочетаний Виртуальный мир онлайн для каждого геймера интернета Качественные стройматериалы в Минске недорого Офисная мебель Б/У по выгодным ценам классические и современные игры в одном казино

Последние новости