Стало известно, когда появятся беспилотные пассажирские самолёты

13.08.2017 15:13 9

Стало известно, когда появятся беспилотные пассажирские самолёты

По мнению специалистов, на разработку автоматизированных систем управления полётом уйдёт до 8 лет.

В ближайшем будущем за штурвалом пассажирских авиалайнеров может уже не оказаться пилотов. По прогнозам аналитиков банка UBS, первые беспилотные пассажирские самолёты могут начать летать уже в 2025 году, сообщает газета «Коммерсант». Но отмечается, что всё же машинами будут управлять диспетчеры с земли.

По данным экспертов, появление пассажирских беспилотников позволит авиакомпаниям сэкономить до 35 миллиардов долларов, прежде всего за счёт сокращения издержек на заработную плату пилотов. Кроме того, автоматизация полётов может привести к 10-процентному снижению стоимости авиабилетов.

Одной из крупнейших компаний, занятых сейчас созданием беспилотных авиалайнеров, является американская корпорация Boeing. Известно, что её разработчики в настоящий момент работают над системой искусственного интеллекта, который будет управлять самолётом место пилота.

Впрочем, противников у беспилотных пассажирских авиарейсов немало. Согласно анализу специалистов UBS, больше половины потенциальных пассажиров не хотели бы лететь в самолёте под управлением автоматики. Специалисты авиаотрасли также высказали сомнения в необходимости полностью автоматизировать полёт.

— Автоматизация в кабине пилотов не новая вещь — она уже сейчас применяется. Однако каждый день пилоты вмешиваются, когда автоматика делает не то, что нужно, — цитирует издание слова эксперта по безопасности полётов Британской ассоциации пилотов гражданской авиации Стива Ланделлса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как быстро заработать на роскошную жизнь Где купить наборы алмазной вышивки Новенький внедорожник Renault Koleos New по очень выгодной цене Имплантация — способ сохранить зубы Контроллер Atos для твердотопливного котла

Последние новости