Большинство россиян считают внутрироссийский роуминг несправедливым

24.08.2017 13:52 10

Большинство россиян считают внутрироссийский роуминг несправедливым

Фото: https://ria.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования, посвященного теме пользования мобильными телефонами в роуминге. 79 процентов опрошенных россиян назвали несправедливой повышенную плату за внутрироссийский роуминг в сотовых сетях. Адекватной цену за связь считают 16 процентов респондентов.

Среди респондентов, путешествовавших по России в последние несколько лет, звонки из роуминга совершали 92 процента. Каждому четвертому в путешествии потребовалось сделать более двадцати звонков за поездку. Многие заблаговременно меняют тариф или подключают допуслуги (27 процентов), используют интернет-телефонию (18 процентов) или стараются обходиться текстовыми сообщениями (17 процентов).

– Мобильная связь перешла из разряда объектов роскоши в число предметов первой необходимости. Соответственно и вопросы, связанные с обеспечением сотовой связью широких слоев населения, стали относиться к разряду стратегически важных социальных тем, и в первую очередь, с точки зрения ее доступности, – считает руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

О роуминге россияне чаще всего вспоминают летом, когда начинается период отпусков. Компания «Медиалогия» проанализировала упоминание темы «роуминг» в российских СМИ за год: зафиксировано более 31 тысячи сообщений. Напомним, в конце июля Федеральная антимонопольная служба заявила о необходимости отменить внутрироссийский роуминг и направила операторам связи предупреждение: тарифы необходимо пересмотреть.

– По состоянию на 14 августа 2017 года один из операторов связи направил в адрес ведомства мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки. Еще один оператор направил ходатайство о разъяснении предупреждения и продлении сроков без достаточных мотивированных обоснований, – сообщили в ФАС. – Два других оператора 28 июля и 4 августа заявили лишь ходатайства об ознакомлении с отчетами о состоянии конкуренции на рынке. Иных действий операторы связи не предпринимали.

Теперь ведомство решает вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Доставка бетона от профессионалов Ментальная арифметика в Школе Соробан Новый телевизор в ваших руках с MskTV Качественное вакуумное оборудование и техника по оптимальным ценам Как выбрать свадебный букет в интернет-магазине цветов

Последние новости