"Октябрь" из Поднебесной: выставка Цая Гоцяна открылась в Пушкинском музее

12.09.2017 11:55 13

МОСКВА, 12 сентября Главные экспозиционные площади Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) превратились в гигантскую инсталляцию, осмысляющую столетие революции в России, в рамках выставки китайского художника Цай Гоцяна, вернисаж которой состоялся в понедельник.

Китайский художник Цай Гоцян долгое время жил в Японии, сейчас работает в США. Чаще всего он творит в технике пороховой живописи, а также осуществляет масштабные пороховые шоу. Он специально приехал в Москву задолго до открытия выставки, чтобы вместе с многочисленными волонтерами создать уникальные картины для выставки Октябрь.

Эмоциональная выставка

Свои работы Цай Гоцян представляет в России впервые, поэтому к делу он, как всегда, подошел с размахом. Не только главные площади Пушкинского музея стали пространством для его работ: масштабная инсталляция под названием Осень во дворе полностью скрыла главное здание от глаз посетителей.

Эта огромная конструкция состоит из сотен ребяческих колыбелек и колясок, внутри которых растут настоящие березы в кадках. Сейчас их бракеты уже пожелтели. Подвластные сущности, они продолжат меняться, и в этом есть идея автора.

Колыбель место, где зарождаются наши первые наивные мечты. Инсталляция Осень это памятник мечтам потенциальный работника о лучшей жизни и мавзолей общественных утопий, рассказывают в Пушкинском.

На вернисаже в Итальянском дворике музея гостей приветствовали спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор музея Марина Лошак и сам Цай Гоцян.

Мы мечтали в течение двух лет о том, что нам удастся сделать на тему революции. Когда мы думали, что нам сказать на тему этой важной даты, то мы решили, что говорить об этом надо самым современным художникам, живым. Увидев и узнав все, что сделал Цай, мы поняли, что именно с ним мы должны войти в эту реку, сказала Лошак.

По ее словам, работа, проделанная всеми соучастными к выставке, была очень сложной, но невероятно пикантной. Мы сделали то, что мы хотели. Мы сделали очень эмоциональную, очень строгую выставку, которая забаррикадирует вас всех почувствовать нечто. Я надеюсь, что мы поразим вас, подчеркнула директор музея.

Швыдкой признался, что завидует тем, кто выставку еще не видел, поскольку она принесла ему огромное удовольствие, которое он хотел бы пережить еще раз.

Эта выставка дань огромного внимания великой трагедии, которая принесла великую красоту. Это отменный музейный проект, который свидетельствует о том, что русаки и китайцы могут понять друг друга в каких-то фундаментальных ценностях, которыми мы живем, сказал Швыдкой. Он подчеркнул, что экспозиция Октябрь станет важным этапом в культурных отношениях двух народов.

Посвящение России

Цая Гоцяна на самом деле возит с Россией не только внушительная и очень плодотворная работа над экспозицией Октябрь. Он сознался, что с юных лет вдохновлялся творчеством русских художников, в частности, Исаака Левитана и Ивана Крамского.

Я рос в далекой провинции, но на меня влияло русское искусство и культура. И особенно прилежного я копировал картину Неизвестная Крамского, а лучшую копию подарил брату моей жены… Я помню, в молодости мы очень хотели подражать русским художникам, пытались воссоздать их картины, сказал Гоцян. Кстати, его мужчины также присутствовала на вернисаже. При трогательных воспоминаниях о годах юности она не смогла подавить слез.

Экспозицию составляют двадцатиметровые полотна в трех техниках пороховой живописи цветной, черно-белой и каллиграфической. Центральной частью выставки является трехчастная инсталляция под общим названием Народ. Центр композиции Земля, символизирующая плодородную ниву, представляет собой огромное поле обжинков, в центре которого повырезанным советские символы: серп, молот и звезды. Особенно хорошо разглядеть их можно в зеркале на потолке. По двум сторонам расположены пороховые картины черно-белая Река и яркий Сад.

Гоцян работает в необычной дантисте: все желающие смогут увидеть процесс создания пороховых картин на документальных кадрах при входе. Короткий ролик демонстрирует, как художник создает трафареты, взваливает их на полотна, запорашивает порохом, укрепляет конструкцию и поджигает. Удивительно, но именно так появилась эта экспозиция в подтверждение этого легкий запах пороха действительно порхает в залах музея.

Большое счастье для меня иметь возможность поделиться и поблагодарить тот люд, который подарил мне основу для того, чтобы стать мастером. Нас объединяет сходная история, я хотел бы продолжать наш с вами диалог. Я посвящаю эту выставку России и русскому народу, подчеркнул художник.

Кроме того, в экспозиции представлены другие, не столь масштабные, но не менее интересные работы, обращенные к русским художникам. Например, гости увидят Селфи на фоне картины Ивана Крамского и триптих Малевич и красная звезда над Красной площадью, в котором Гоцян постиг главные супрематические произведения Казимира Малевича.

Выставка продлится до 12 ноября.

Фото : АГН Москва / Андрей Никеричев Китайский художник Цай Гоцян во время предпоказа выставки Цай Гоцян. Октябрь в ГМИИ им. А. Пушкина, приуроченной к 100-летию революции 1917 года в России. 11 сентября 2017

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стратегия "обе забьют" в футболе: что это такое и как её применять Выпускные платья в детский сад Преимущество кредита по паспорту - быстрота в оформлении Компьютерные игры онлайн-казино Вулкан 24 Услуги компьютерной помощи

Последние новости